Главная » 2017 » Август » 29

23 августа в Березовском краеведческом музее состоялось культурно-массовое мероприятие с Советом ветеранов, в количестве 20-ти человек,  из г. Нягани.

Научные сотрудники музея радушно приняли гостей, провели с ними обзорную экскурсию по экспозиционным зала музея, рассказали о добыче Березовского газа; о минералах, добываемых в горах п. Саранпауль; об археологии; о природных богатствах нашего края; о великородных узниках Березово – светлейшем князе Меньшикове, князьях Долгоруких, графе Остермане;  о традициях народов Севера.

... Читать дальше »

Просмотров: 2573 | Добавил: Музей | Дата: 29.08.2017 | Комментарии (4)

28 августа в Березовском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки из фондов филиала Шурышкарского районного музейного комплекса Дома-музея «Коми-изба» с. Мужи.

Выставка посвящена Ивану Григорьевичу Истомину - человеку неиссякаемой доброты, исполинского мужества, писавшему при жизни романы, пьесы, повести, стихи, очерки и публицистические статьи.

Заведующая Шурышкарского музейного комплекса Ануфриева Татьяна познакомила экскурс ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: Музей | Дата: 29.08.2017 | Комментарии (0)

В августе вновь открытую в Березовском музее выставку «Дом на песке» посетило 98 экскурсантов, из них 68 детей. Выставка прошла  с показом стеклопосуды (графины, банки для закатки рыбных консервов, бутыли, графины), выдуваемой на Березовском стеклянном заводе, существовавшем в нашем поселке в 50-е годы 20 века.

Выставка сопровождалась показом видео-презентации с фотодокументальным материалом о стеклопосуде. Экскурсанты узнали об имеющихся в 40-е годы месторождениях кварцевых песков (пески привозились в Березово на автомобиле «Студебеккер», пассажирском пароходе, оленях или  лошадях); о занятости работников в качестве стекловар ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: Музей | Дата: 29.08.2017 | Комментарии (0)