Берёзовский музей
Сосьва
Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » 75 лет Березовскому лесхозу
75 лет Березовскому лесхозу

В рамках празднования 75-летия Березовского лесхоза в музее прошёл ряд совместных мероприятий. В результате сотрудничества музея и работников лесного хозяйства подготовлена и открыта замечательная выставка, на которой представлены фотографии, документы, награды, форменная одежда и другие предметы, отражающие историю одного из старейших лесхозов на территории Югры.

3 сентября, 6Б класс на экскурсии «Хранители леса»

Музейный квест «В лесу немало чудес»

3 сентября жители Березово стали участниками музейного квеста «В лесу немало чудес». 16 сентября открыта стационарная выставка «75 лет Березовскому лесхозу». Первыми, кто посетил выставку, стали ребята 4 «Б» класса Березовской начальной школы с классным руководителем Тугульдуровой Яной Васильевной. 22 сентября гостями выставки стали работники лесного хозяйства и ветераны службы.

4Б класс на открытии выставки

Известно, что первое обследование лесов Берёзовского уезда вдоль рек Северная Сосьва и Ляпин проводилось в 1899–1901 годах путём зимнего проезда по территории с описанием местности и последующим составлением карт. Изучал территорию старший губернский лесничий Самаровского лесничества А. А. Дунин-Горкавич. Первые же документальные сведения о создании самостоятельной лесохозяйственной структурной единицы на территории Берёзовского края относятся к 3–4 января 1923 года. В период до 1940 года Берёзовское лесничество было укрупнено, имело название «Берёзовское межрайлесничество», в составе которого находилось «Берёзовское» и «Микояновское» (ныне Октябрьский район) райлесничество.

Датой рождения Берёзовского лесхоза является 1 сентября 1947 года, когда в соответствии с приказом №1/28 от 01.09.1947  Берёзовское межрайлесничество было реорганизовано в Берёзовский лесхоз, первым директором назначен Боровский Александр Филиппович.

Ася Валентиновна Бессонова, инженер по лесопользованию

КУ «Березовский лесхоз»

Григорий Николаевич Благодаров, инженер по охране и защите леса

Леонид Александрович Касимов, директор КУ «Березовский лесхоз»

В рамках экскурсии-встречи наши гости познакомились не только с экспозицией в музее, а также по приглашению заведующей Архивным отделом администрации Березовского района Ольги Михайловны Шиповаловой посетили районный архив. Ольга Михайловна провела экскурсию по хранилищу и познакомила гостей с выставкой, посвященной Вячеславу Васильевичу Шевырталову – директору Березовского лесхоза с 1973 по 1989 годы.

Ольга Михайловна Шиповалова, заведующий Архивным отделом администрации Березовского района

Сотрудники лесного хозяйства Березовского района принимают активное участие в сохранении истории организации, пополняют фонды Березовского музея интересными экспонатами.

Приглашаем жителей и гостей Березово на выставку «75 лет Березовскому лесхозу».

Источники:

• Материалы инженера по лесопользованию Березовского лесхоза Бессоновой А. В.
Просмотров: 232 | Добавил: Музей | Теги: культура 86, березовский музей 86, Березовский лесхоз | Рейтинг: 0.0/0