Главная » Архив материалов

29 апреля «Музейная гостиная» принимала почетных гостей - тружеников тыла, детей войны, представителей старшего поколения.

Приветствовала участников гостиной директор музея  Людмила Андриянова. Она поздравила всех с 70-  летием  Великой Победы, пожелала здоровья,  благополучия,  мирного неба, а также поделилась  воспоминаниями о  первых встречах в музейной  гостиной. Первая состоялась  в 1999 году еще в  старом  здании музея. Там первыми  гостями были  вдовы погибших ветеранов Великой  Отечественной войны.

Просмотров: 503 | Добавил: Музей | Дата: 20.07.2015 | Комментарии (0)

С 12 февраля 2015 года в здании Березовского районного краеведческого музея  открыта  этнографическая выставка «Хозяйка огня» из  фондов окружного музея «Природы и Человека».

Данная выставка посвящена традиционному мировоззрению обских угров, являющихся типичными таежными охотниками и рыболовами, проживающими в Западной Сибири и занимающими обширные территории в бассейне средней и нижней Оби. На выставке  в центре чума находится очаг - основа жизни, объединяющая природу и человека как единое целое. Эффект огня, создающего уют и защиту пространства семьи, обеспечивается светильником, имитирующим огонь. Особый интерес, представляет сочетание музейных экспонатов, собранных на территории округа в разные годы, и живого дизайнерского подхода. На выставке  представлены подлинные культовые атрибуты, украшения, одежда, приношения семейным духам-покровителям, в том числе «Най ими&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 10143 | Добавил: Музей | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (615)

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, после заседания Международного совета музеев, именно на этом заседании было предложено российской организацией об учреждении этого культурного праздника. И уже с 1978 года Международный день музеев стали отмечать более чем в 150 странах Мира.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. И с этим нельзя не согласиться.

Именно поэтому уже несколько лет в нашем музее в этот день проходит акция под названием «Подари музею». Весь день музей был открыт для гостей и жителей Березово, что бы каждый желающий мог прикоснуться к истории нашего края, а может и пополнить коллекции музейных фондов предметами, которые могли бы приоткрыть завесу части истории, уже следу ... Читать дальше »

Просмотров: 3436 | Добавил: Музей | Дата: 21.05.2014 | Комментарии (57)