Главная » Архив материалов

С 12 февраля 2015 года в здании Березовского районного краеведческого музея  открыта  этнографическая выставка «Хозяйка огня» из  фондов окружного музея «Природы и Человека».

Данная выставка посвящена традиционному мировоззрению обских угров, являющихся типичными таежными охотниками и рыболовами, проживающими в Западной Сибири и занимающими обширные территории в бассейне средней и нижней Оби. На выставке  в центре чума находится очаг - основа жизни, объединяющая природу и человека как единое целое. Эффект огня, создающего уют и защиту пространства семьи, обеспечивается светильником, имитирующим огонь. Особый интерес, представляет сочетание музейных экспонатов, собранных на территории округа в разные годы, и живого дизайнерского подхода. На выставке  представлены подлинные культовые атрибуты, украшения, одежда, приношения семейным духам-покровителям, в том числе «Най ими&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 10607 | Добавил: Музей | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (615)

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, после заседания Международного совета музеев, именно на этом заседании было предложено российской организацией об учреждении этого культурного праздника. И уже с 1978 года Международный день музеев стали отмечать более чем в 150 странах Мира.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. И с этим нельзя не согласиться.

Именно поэтому уже несколько лет в нашем музее в этот день проходит акция под названием «Подари музею». Весь день музей был открыт для гостей и жителей Березово, что бы каждый желающий мог прикоснуться к истории нашего края, а может и пополнить коллекции музейных фондов предметами, которые могли бы приоткрыть завесу части истории, уже следу ... Читать дальше »

Просмотров: 3799 | Добавил: Музей | Дата: 21.05.2014 | Комментарии (57)