Главная » Архив материалов

28 августа в Березовском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки из фондов филиала Шурышкарского районного музейного комплекса Дома-музея «Коми-изба» с. Мужи.

Выставка посвящена Ивану Григорьевичу Истомину - человеку неиссякаемой доброты, исполинского мужества, писавшему при жизни романы, пьесы, повести, стихи, очерки и публицистические статьи.

Заведующая Шурышкарского музейного комплекса Ануфриева Татьяна познакомила экскурс ... Читать дальше »

Просмотров: 545 | Добавил: Музей | Дата: 29.08.2017 | Комментарии (0)

В августе вновь открытую в Березовском музее выставку «Дом на песке» посетило 98 экскурсантов, из них 68 детей. Выставка прошла  с показом стеклопосуды (графины, банки для закатки рыбных консервов, бутыли, графины), выдуваемой на Березовском стеклянном заводе, существовавшем в нашем поселке в 50-е годы 20 века.

Выставка сопровождалась показом видео-презентации с фотодокументальным материалом о стеклопосуде. Экскурсанты узнали об имеющихся в 40-е годы месторождениях кварцевых песков (пески привозились в Березово на автомобиле «Студебеккер», пассажирском пароходе, оленях или  лошадях); о занятости работников в качестве стекловар ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Музей | Дата: 29.08.2017 | Комментарии (0)

В середине августа научными сотрудниками Березовского краеведческого музея был осуществлен выезд выставки «Красота изделий из бересты», посвященной  Году Экологии, в соответствии с Указом президента РФ от 05.01.2016 года  № 7. Выездная выставка прошла  в детском саду «Малышок» с детьми средней и старшей групп, а также с ребятами  КЦ «Альянс». На выставке были представлены экспонаты из фондов музея, изготовленные из бересты, такие как: туески для хранения молочных продуктов, меда, рыбы; корзиночки и  наберушки для сбора ягод; шкатулка для женского рукоделия; кузовок для хранения сухих и сыпучих продуктов (сахар, мука, крупы, соль); детская люлька. В ходе беседы детям было рассказано о технологии и процессе изготовления берестяных изделий;  о восточнославянской мифологии и пр ... Читать дальше »

Просмотров: 9773 | Добавил: Музей | Дата: 18.08.2017 | Комментарии (8)

Просмотров: 3346 | Добавил: Музей | Дата: 15.08.2017 | Комментарии (1)

В августе в  Березовском  краеведческом музее продолжают  функционировать выездные выставки с показом экспонатов из фондов музея. Научные сотрудники выходят на летние площадки и в дошкольные учреждения со своими экспозициями.

Так, например, в КЦ СОН «Альянс» был выезд выставки «Женское рукоделие» с показом женских сумок, игольниц народов ханты и манси. Детям было рассказано об изготовлении женских сумок «Тучанг»;  о разнообразии орнаментов, украшающих не эти только сумки, но и игольницы, одежду, обувь.

... Читать дальше »

Просмотров: 13716 | Добавил: Музей | Дата: 01.08.2017 | Комментарии (8)

16 июля прибыла в Березово XIV комплексная научно-исследовательская экспедиция «Славянский ход - 2017», под руководством Гетьман Светланы на теплоходе «Ремикс» из Сургута. Березяне с хлебом и солью встретили гостей на причале. ... Читать дальше »

Просмотров: 5515 | Добавил: Музей | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (4)

21 июля в Березовском краеведческом музее прошло торжественное открытие каслающей выставки «Секреты мастерства. Волшебная рукодельная сумка Тучанг».

Выставка представлена  этнографическим музеем «Торум-Маа» г. Ханты-Мансийска. ... Читать дальше »

Просмотров: 3973 | Добавил: Музей | Дата: 24.07.2017 | Комментарии (4)

К 8 июля – Дню семьи, любви и верности, в честь святых Петра и Февронии Муромских, в Березовском районном краеведческом музее с 07.07.17 по 14.07.17  были проведены музейная гостиная под названием «Вечная любовь» и выездная выставка «Любовь в вечности», на которых была представлена презентация с повествованием об истории православного праздника.

Экскурсанты услышали народные легенды о возлюбленной паре, которая ни разу не поссорилась друг с другом при жизни; сказание о преп ... Читать дальше »

Просмотров: 10939 | Добавил: Музей | Дата: 14.07.2017 | Комментарии (13)

21 июля в 11:00 в Березовском районном краеведческом музее состоится открытие каслающей выставки, представленной  Этнографическим музеем «Торум Маа» (г. Ханты-Мансийск) «Секреты мастерства. Волшебная рукодельная сумка Тучанг». ... Читать дальше »

Просмотров: 2159 | Добавил: Музей | Дата: 12.07.2017 | Комментарии (4)