Просмотров: 410 | Добавил: Музей | Дата: 03.11.2017 | Комментарии (0)

18 октября в КОУ Березовская школа-интернат ХМАО-Югры научными сотрудниками Березовского районного музея был проведён фольклорно-обрядовый праздник «Капустка».

Количество присутствующих составило 65 человек, 47 из которых детей. Ведущие в русских народных костюмах – заведующая по научно-образовательной работе Татьяна ... Читать дальше »

Просмотров: 1174 | Добавил: Музей | Дата: 19.10.2017 | Комментарии (0)

Береза – дерево Мудрости, в восточнославянской мифологии это дерево считалось священным, олицетворяющим женское начало. По поверьям, береза могла исполнять желания; девушки приносили в дар угощения – собственноручно испеченные пироги, садились под дерево и обращались с заветной просьбой. Слово «береза уходит корнями в глубокую древность. Доподлинно известно, что в индоевропейских языках существовало слово «бер» и «береза», которые означали «светлый», «ясный». Береза стала одним из главных фольклорных образов. В песнях, сказках, преданиях она символизирует весну, Родину, девичью красоту – то в образе хранительницы кладов, то мудрой дочери, то заколдованной красавицы. ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: Музей | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

5 октября, к Дню учителя, в Березовской начальной школе были проведены необычные уроки для школьников, а необычные они тем, что проведения школьных занятий были не учителями, а взрослыми, выразившими желания поучаствовать в проведении школьных занятий. Так, например, в 3 «Г» классе один из уроков был проведен научным сотрудником из Березовского районного краеведческого музея по теме «Безопасное детство». Детям была показана презентация, а также рассказано о правилах поведения в непредвиденных ситуациях на улице и в закрытых помещениях; о безопасности во время пребывания в школе, дома, при обращении с электроприборами; о мерах безопасности при встрече с бродячими животными. Было разъяснено о видах техногенной, природной и социал ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: Музей | Дата: 12.10.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 544 | Добавил: Музей | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

9 сентября в п. Березово состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню поселка.

После спортивного праздника «Кросс - фит» на стадионе МБУ «СТЦ «Виктория», в 14.00 на центральной площади началась детская развлекательная программа, открылась ярмарка «Урожай 2017», выставка специализированной техники, и также была открыта  фотовыставка Березовского краеведческого музея «С любовью о Березово».

Выставка была основана на материалах писем бывших жителей  поселка. Все по ... Читать дальше »

Просмотров: 1108 | Добавил: Музей | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

7 сентября в Березовском краеведческом музее прошло открытие авторской художественной выставки жительницы п. Березово Людмилы Георгиевны Лопаненко  «Души восторженные струны». С приветственным словом выступила директор музея Людмила Андриянова, которая вручила автору работ диплом участника персональной выставки. Открыла выставку и.о. председателя комитета по культуре и спорту – Светлана Алексеева.

На выставке было представлено 39 картин, написанных маслом на холсте, а также стихотворения собственного сочинения. Виновница торжества рассказала о своих работах, нарисованных ею ... Читать дальше »

Просмотров: 1383 | Добавил: Музей | Дата: 13.09.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 488 | Добавил: Музей | Дата: 05.09.2017 | Комментарии (0)

23 августа в Березовском краеведческом музее состоялось культурно-массовое мероприятие с Советом ветеранов, в количестве 20-ти человек,  из г. Нягани.

Научные сотрудники музея радушно приняли гостей, провели с ними обзорную экскурсию по экспозиционным зала музея, рассказали о добыче Березовского газа; о минералах, добываемых в горах п. Саранпауль; об археологии; о природных богатствах нашего края; о великородных узниках Березово – светлейшем князе Меньшикове, князьях Долгоруких, графе Остермане;  о традициях народов Севера.

... Читать дальше »

Просмотров: 2735 | Добавил: Музей | Дата: 29.08.2017 | Комментарии (4)

28 августа в Березовском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки из фондов филиала Шурышкарского районного музейного комплекса Дома-музея «Коми-изба» с. Мужи.

Выставка посвящена Ивану Григорьевичу Истомину - человеку неиссякаемой доброты, исполинского мужества, писавшему при жизни романы, пьесы, повести, стихи, очерки и публицистические статьи.

Заведующая Шурышкарского музейного комплекса Ануфриева Татьяна познакомила экскурс ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: Музей | Дата: 29.08.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »