Главная » Архив материалов

20 января 2017 сотрудники Березовского музея побывали в с. Ванзетур и 17 февраля 2017 года в д. Теги, привезя туда две выставки и два видео-лектория.

Ученики Ванзетурской и Тегинской СОШ смогли своими глазами увидеть уникальные экспонаты из фондов музея. Первая выставка назвалась «Купечество и мещанство и Сибири», она показывала устройство быта, хозяйства русского населения на севере, основные занятия и досуг, а «изюминкой» выставки стали костюмы женские, мужские и детские.

... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Музей | Дата: 27.02.2017 | Комментарии (1)

Просмотров: 1300 | Добавил: Музей | Дата: 09.02.2017 | Комментарии (256)

С  декабря 2016 года по январь 2017 года в Березовской краеведческом музее проходила выставка «Новогодняя игрушка родом из детства».

Сложно представить современный дом без нарядной елки в канун Нового Года. Каждый старается создать новогоднюю атмосферу в преддверии это праздника, так и сотрудники музея решили поддержать новогоднее настроение, показав выставку украшений.

... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: Музей | Дата: 01.02.2017 | Комментарии (79)

27 января 2017 года в Березовском краеведческом музее состоялось открытие выставки уральского художника Альберта Туманова «Очарованный Уралом».

Будучи профессиональным художником, он был иллюстратором книг в екатеринбургском издательстве, член Союза художников России, участник множества выставок.

Это не первая выставка автора в нашем поселке, жители Березово знакомы с его именем с 1994 года – с года открытия его первой персональной выставки.

... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: Музей | Дата: 01.02.2017 | Комментарии (2)

27 декабря 2017 года и 5 января 2017 года в Березовском краеведческом музее прошли новогодние театрализованные мероприятия для детей «Путешествие в мир сказочных героев».

Как известно, 2016 год был объявлен Годом Кино, поэтому проводить уходящий 2016-й было символично, отправившись к героям сказок и мультфильмов.

На «станциях» детей, а также Деда Мороза и Снегурочку, встречали всем  известные персонажи: Снежная Королева и Золушка, Робин Гуд, Баба-Яга и Зорро. У каждого были приготовлены увлекательные конкурсы и игры. Дети собирали разбитое зеркало Снежной Королевы, помогая спасти Золушку из зато ... Читать дальше »

Просмотров: 4578 | Добавил: Музей | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (194)

Опубликован Сборник материалов "Спецпоселение Лапоры. Выпуск 1"

Всех потомков спецпереселенцев приглашаем  ознакомиться в разделе Издания.

Полную версию сборника материалов можно скачать на странице Эколого-краеведческого клуба "Следопыт" нашего музея  ... Читать дальше »

Просмотров: 1183 | Добавил: Музей | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (168)

Уважаемые жители и гости поселка Березово!

Приближаются  Новогодние праздники, наш поселок наряжается в праздничные огни, да и мы с вами достаем гирлянды, елочные игрушки и мишуру, чтобы украсить свой дом.

Березовский краеведческий музей не остается в стороне и хочет подарить своим посетителям новогоднюю сказку! Поэтому мы объявляем сбор елочных игрушек для выставки. Если у Вас дома хранятся редкие и интересные экземпляры, сделанные в прошлом веке и ранее, мы просим Вас принести их в музей для показа на временной выставке «Новогодняя игрушка родом из детства». Мы принимаем как на вр ... Читать дальше »

Просмотров: 895 | Добавил: Музей | Дата: 24.11.2016 | Комментарии (150)

18 ноября 2016 года в Березовском районном краеведческом музее прошел фольклорный праздник «Кузьминки».

Кузьминки названы так в честь святых угодников Кузьмы и Демьяна. С именами Кузьмы и Демьяна связано множество народных верований. Первое и самое основное - способность исцеления от недугов и оказание врачебной помощи.

Почитали на Руси Кузьму и Демьяна так же, как покровителей ремесел, главным образом кузнечного дела и женского рукоделья. С Кузьмы и Демьяна женщины вплотную принимаются за зимнюю пряжу. В народе Кузьма и Демьян слыли бессребрениками, так как за работу деньги не брали. Русские крестьяне кованую железную цепь любовно называют Кузьмою. Кузьму ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: Музей | Дата: 23.11.2016 | Комментарии (6)

В Березовском краеведческом музее прошла музейная гостиная, приуроченная ко дню памяти жертв политических репрессий «Мы – Устрёмские»

Березовский краеведческий музей активно работает над восполнением «белых пятен» в истории жизни репрессированных в нашем районе в 20 веке, ведет сбор материалов, воспоминаний. Ведь история Отечества – это знание народа о себе самом. И музей старается доступными средствами помочь молодым выстроить, выстрадать свою собственную родословную.

Поселок Устрём - только одна страница пострадавших от репрессий на территории Березовск ... Читать дальше »

Просмотров: 1228 | Добавил: Музей | Дата: 08.11.2016 | Комментарии (150)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »

Shiertyrit