Главная » Архив материалов

25 августа к празднованию 425-летия Берёзово сотрудниками Берёзовского районного краеведческого музея была оформлена фотовыставка "Из Берёзово я" - мой пароль". Фотостенд был установлен на центральной площади. Жители и гости районного центра смогли увидеть фотографии о праздновании юбилейных дат Берёзова: "400 лет Берёзово", "410 лет Берёзово", "415 лет Берёзово", "420 лет Берёзово".

... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: Музей | Дата: 05.09.2018 | Комментарии (0)

В 2018 году, являющимся юбилейным для Града Березова, крайне важно приложить максимум усилий со стороны, как общественности, так и власти по сохранению уникального березовского наследия, безусловно вписанного не только в историю поселка, района и округа, но и неразрывно связанного с историей Государства Российского.

Казачество явилось монументальной силой, позволившей не только «основать» Березов, но и достойно просуществовать до наших дней, так как после официального упразднения пешего казачьего войска в Березове в 1880 году, последние никуда не уехали, а остались, и продолжили вносить неоспоримый вклад в социально-эконо ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: Музей | Дата: 01.09.2018 | Комментарии (0)

Территория Березовского района славится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре своей природой, историей, и тем, что только здесь можно встретить четыре северных народа живущих бок обок - это ханты, манси, ненцы и коми – зыряне.

Фондами Березовского музея бережно собираются предметы материальной, духовной культуры народов. Накопленные материалы мож ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: Музей | Дата: 31.08.2018 | Комментарии (0)

Доктор Ше Джуху, известный врач традиционной китайской медицины, продиагностировавший и вылечивший более ста тысяч человек, со своими коллегами, посетил Березовский районный краеведческий музей.

Прогулка по улицам Берёзова началась с субботнего утра, китайские гости решили посмотреть исторические места нашего посёлка, в частности исторический сквер. Не остались незамеченными мошки и комары, назойливо кружившие вокруг дружелюбных китайцев. Настолько анофелес ... Читать дальше »

Просмотров: 1404 | Добавил: Музей | Дата: 17.07.2018 | Комментарии (0)

В п

В праздновании Дня семьи, любви и верности в МКУ «Березовский районный краеведческий музей» прошли тематические экскурсии, на котор ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: Музей | Дата: 13.07.2018 | Комментарии (0)

Д

Детские развлекательно-игровые  мероприятия, посвящённые Дню Ивана Купалы прошли в начале июля в Березовском музее. Начало праздника началось со знакомства обрядов и обы ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Музей | Дата: 13.07.2018 | Комментарии (0)

26 июня Березовский районный краеведческий музей посетили воспитанники Тобольской православной гимназии, первого Православного общеобразовательного  учреждении в Уральском и федеральном округе, открытого в 1994 году по  благословению Епископа Тобольского и Тюменского Димитрия (ныне Митрополита).

... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Музей | Дата: 29.06.2018 | Комментарии (0)

Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась Великая Отечественная война.

Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — симв ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: Музей | Дата: 22.06.2018 | Комментарии (0)

К 12 июня в Березовском районном краеведческом музее прошли видео лектории «Слава и Величие России», посвященные Дню России. Мероприятие было направлено на призвание чувства патриотизма и гордости за достижения, достигнутые за последние годы. Несмотря на то, что история праздника насчитывает немного лет, но это не уменьшает его значимости для каждого гражданина.

... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: Музей | Дата: 08.06.2018 | Комментарии (0)

Несмотря на прохладное наступившее лето, в Березовском районном краеведческом музее атмосфера жаркая и насыщенная, в день проходит более 10-ти экскурсий. Одной из востребованных тематических экскурсий стало мероприятие  «Безопасное лето», на котором дети школьного и дошкольного возраста познали соблюдение безопасности в летний период. Для кого-то услышанное было новым, для к ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: Музей | Дата: 08.06.2018