Главная » Архив материалов

В фондах Берёзовского районного краеведческого музея хранится более 24 тысяч экспонатов. Это позволяет коллективу, используя их, проводить интересные мероприятия, выставки. Кроме того, в музее организуются выставки экспонатов из фондов других музеев округа. Так на протяжении двух месяцев в музее работает фотодокументальная выставка «Сказ о казаках Сибири». За каждой из фотографий интереснейшие судьбы.

5 октября люди старшего поколения, когда слушали рассказ Инны Юрьевны Константиновой, научного ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: Музей | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)

5 октября во всём мире отмечался Международный день учителей. У нас в стране это двойной праздник, так как национальный День Учителя в России также отмечается именно в этот день. В школах и других учебных заведениях проходят дни самоуправления, праздничные концерты и мероприятия.

В Берёзов ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Музей | Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

В Березовском районном краеведческом музее проходят не совсем обычные тематические экскурсии под названием  «День рождения консервной банки».  Необычность в том, что у консервной банки тоже есть свой день и своя история. Дети, пришедшие на экскурсии, окунулись в мир открытия консервирования 19 века.

... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: Музей | Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

Сентябрь и октябрь в музее был переполнен детьми дошкольного и школьного возраста на видео лекториях и тематических экскурсиях, посвящённых чистоте. Дети услышали много нового и познавательного о том, как понимают чистоту в разных странах, а также узнали о применении средствах личной гигиены, начиная с древних веков.

... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Музей | Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

Взаимосвязь культуры и образования очевидна. Без погружения в исторический материал невозможно воспитать настоящего патриота, трепетно относящегося к истории своей семьи, своей Малой Родины, своей страны.

Березовский районный краеведческий музей традиционно сотрудничает с образовательными учреждениями пгт. Березово в целях привлечения подрастающего поколения к уникальной этнографии и истории Березовского края.

... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: Музей | Дата: 17.09.2018 | Комментарии (0)

О прошлом Отечества много легенд,

Но мифы развеет архив, документ.

... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Музей | Дата: 06.09.2018 | Комментарии (0)

К Дню Государственного флага, который отмечался 22 августа, в Березовском музее прошли видеолектории «Российский флаг - Великий флаг». Ученики послушали историю возникновения данного праздника, а также историю возникновения флага Российского, начиная со второй половины 17 века.

Различные варианты возникновения флага можно проследить только со времён царя Алексея Михайловича, когда в 1668 году был построен первый русский военный корабль «Орёл». Летом 1667 года, участвовавший в организации строительства корабля, голландский купец Иоганн Ван Сведен подал царю «Роспись, что ещё надобно к строению, и флаг изготовить». Для изготовления флагов 9 апреля 1668 года царём Сибирскому приказу было велено прислать из меновных (импортных) товаров «триста десять аршин киндяков (старинная бумажная ткань) на знамена.

... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: Музей | Дата: 06.09.2018 | Комментарии (0)

25 августа к празднованию 425-летия Берёзово сотрудниками Берёзовского районного краеведческого музея была оформлена фотовыставка "Из Берёзово я" - мой пароль". Фотостенд был установлен на центральной площади. Жители и гости районного центра смогли увидеть фотографии о праздновании юбилейных дат Берёзова: "400 лет Берёзово", "410 лет Берёзово", "415 лет Берёзово", "420 лет Берёзово".

... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: Музей | Дата: 05.09.2018 | Комментарии (0)

В 2018 году, являющимся юбилейным для Града Березова, крайне важно приложить максимум усилий со стороны, как общественности, так и власти по сохранению уникального березовского наследия, безусловно вписанного не только в историю поселка, района и округа, но и неразрывно связанного с историей Государства Российского.

Казачество явилось монументальной силой, позволившей не только «основать» Березов, но и достойно просуществовать до наших дней, так как после официального упразднения пешего казачьего войска в Березове в 1880 году, последние никуда не уехали, а остались, и продолжили вносить неоспоримый вклад в социально-эконо ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Музей | Дата: 01.09.2018 | Комментарии (0)

Территория Березовского района славится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре своей природой, историей, и тем, что только здесь можно встретить четыре северных народа живущих бок обок - это ханты, манси, ненцы и коми – зыряне.

Фондами Березовского музея бережно собираются предметы материальной, духовной культуры народов. Накопленные материалы мож ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Музей | Дата: 31.08.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 16 17 »