Главная » Архив материалов

26 декабря в МКУ «Березовский районный краеведческий музей» прошел новогодний праздник для учащихся начальной школы «Чудеса волшебного леса. Детей встретили ведущие в костюмах животных, непосредственно обитающих в Березовском крае, это – заяц, волк, лиса, медведь, сорока, белка. Затем на праздник пожаловала символ нового 2018 года – «Собачка», рассказывая интересные новогодние истории с индивидуальными пожеланиями, наградив ребятишек, пришедших на мероприятие в новогодних костюмах.

... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: Музей | Дата: 12.01.2018 | Комментарии (0)

6 декабря в Березовском районном краеведческом музее прошло открытие выставки, посвященной 100-летию органов ЗАГС России «Всё начинается с любви». Перед входом, гостей встречали научные сотрудники с пожеланием счастья и любви, а также персонаж «Большое алое сердце», с которым могли сфотографироваться все присутствующие

Торжественное открытие было начато с приветственного слова директора музея Людмилы Андрияновой, ... Читать дальше »

Просмотров: 1553 | Добавил: Музей | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 572 | Добавил: Музей | Дата: 01.12.2017 | Комментарии (0)

15 ноября 2017 г. в Березовском районном краеведческом музее состоялось открытие  выставки,  посвященной героям спорта Березовского района «Ими гордится Россия». Это яркое явление в спортивной и культурной жизни поселка, возможность соприкоснуться напрямую с результатами  спортивных побед. А украшением выставки являются олимпийские сувениры, спортивные медали. Кубки, спортивный инвентарь из домашних коллекций

На выставке встретятся прошлое и настоящее.
Легенды российского спорта:
- Владимир Веденский- Мастер спорта СССР международного класса по биатлону;  чемпион Сп ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: Музей | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

Березовский музей, по приглашению, принял участие с 30 по 31 октября 2017 года в юбилейных событиях, приуроченных к 30-ю со дня основания бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».

В р ... Читать дальше »

Просмотров: 1340 | Добавил: Музей | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

К Дню Народного Единства 03.11.2017 г. в Березовском краеведческом районном музее прошел праздник «Хлеб - всему голова», посвященный хлебным богатствам, которым отдают предпочтения все люди, независимо от национальностей. Из фондов музея была организована выставка предметов домашнего обихода, помогавших хозяйке в приготовлении хлебобулочных изделий. По старинному русскому обычаю гостей встречали хлебом-солью.

Ведущие - заведующая по научно образо ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: Музей | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 480 | Добавил: Музей | Дата: 03.11.2017 | Комментарии (0)

18 октября в КОУ Березовская школа-интернат ХМАО-Югры научными сотрудниками Березовского районного музея был проведён фольклорно-обрядовый праздник «Капустка».

Количество присутствующих составило 65 человек, 47 из которых детей. Ведущие в русских народных костюмах – заведующая по научно-образовательной работе Татьяна ... Читать дальше »

Просмотров: 1249 | Добавил: Музей | Дата: 19.10.2017 | Комментарии (0)

Береза – дерево Мудрости, в восточнославянской мифологии это дерево считалось священным, олицетворяющим женское начало. По поверьям, береза могла исполнять желания; девушки приносили в дар угощения – собственноручно испеченные пироги, садились под дерево и обращались с заветной просьбой. Слово «береза уходит корнями в глубокую древность. Доподлинно известно, что в индоевропейских языках существовало слово «бер» и «береза», которые означали «светлый», «ясный». Береза стала одним из главных фольклорных образов. В песнях, сказках, преданиях она символизирует весну, Родину, девичью красоту – то в образе хранительницы кладов, то мудрой дочери, то заколдованной красавицы. ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: Музей | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)