Главная » Архив материалов

С  декабря 2016 года по январь 2017 года в Березовской краеведческом музее проходила выставка «Новогодняя игрушка родом из детства».

Сложно представить современный дом без нарядной елки в канун Нового Года. Каждый старается создать новогоднюю атмосферу в преддверии это праздника, так и сотрудники музея решили поддержать новогоднее настроение, показав выставку украшений.

... Читать дальше »

Просмотров: 941 | Добавил: Музей | Дата: 01.02.2017 | Комментарии (79)

27 января 2017 года в Березовском краеведческом музее состоялось открытие выставки уральского художника Альберта Туманова «Очарованный Уралом».

Будучи профессиональным художником, он был иллюстратором книг в екатеринбургском издательстве, член Союза художников России, участник множества выставок.

Это не первая выставка автора в нашем поселке, жители Березово знакомы с его именем с 1994 года – с года открытия его первой персональной выставки.

... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Музей | Дата: 01.02.2017 | Комментарии (2)

27 декабря 2017 года и 5 января 2017 года в Березовском краеведческом музее прошли новогодние театрализованные мероприятия для детей «Путешествие в мир сказочных героев».

Как известно, 2016 год был объявлен Годом Кино, поэтому проводить уходящий 2016-й было символично, отправившись к героям сказок и мультфильмов.

На «станциях» детей, а также Деда Мороза и Снегурочку, встречали всем  известные персонажи: Снежная Королева и Золушка, Робин Гуд, Баба-Яга и Зорро. У каждого были приготовлены увлекательные конкурсы и игры. Дети собирали разбитое зеркало Снежной Королевы, помогая спасти Золушку из зато ... Читать дальше »

Просмотров: 4725 | Добавил: Музей | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (194)

Опубликован Сборник материалов "Спецпоселение Лапоры. Выпуск 1"

Всех потомков спецпереселенцев приглашаем  ознакомиться в разделе Издания.

Полную версию сборника материалов можно скачать на странице Эколого-краеведческого клуба "Следопыт" нашего музея  ... Читать дальше »

Просмотров: 1390 | Добавил: Музей | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (162)

Уважаемые жители и гости поселка Березово!

Приближаются  Новогодние праздники, наш поселок наряжается в праздничные огни, да и мы с вами достаем гирлянды, елочные игрушки и мишуру, чтобы украсить свой дом.

Березовский краеведческий музей не остается в стороне и хочет подарить своим посетителям новогоднюю сказку! Поэтому мы объявляем сбор елочных игрушек для выставки. Если у Вас дома хранятся редкие и интересные экземпляры, сделанные в прошлом веке и ранее, мы просим Вас принести их в музей для показа на временной выставке «Новогодняя игрушка родом из детства». Мы принимаем как на вр ... Читать дальше »

Просмотров: 1018 | Добавил: Музей | Дата: 24.11.2016 | Комментарии (145)

18 ноября 2016 года в Березовском районном краеведческом музее прошел фольклорный праздник «Кузьминки».

Кузьминки названы так в честь святых угодников Кузьмы и Демьяна. С именами Кузьмы и Демьяна связано множество народных верований. Первое и самое основное - способность исцеления от недугов и оказание врачебной помощи.

Почитали на Руси Кузьму и Демьяна так же, как покровителей ремесел, главным образом кузнечного дела и женского рукоделья. С Кузьмы и Демьяна женщины вплотную принимаются за зимнюю пряжу. В народе Кузьма и Демьян слыли бессребрениками, так как за работу деньги не брали. Русские крестьяне кованую железную цепь любовно называют Кузьмою. Кузьму ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Музей | Дата: 23.11.2016 | Комментарии (6)

В Березовском краеведческом музее прошла музейная гостиная, приуроченная ко дню памяти жертв политических репрессий «Мы – Устрёмские»

Березовский краеведческий музей активно работает над восполнением «белых пятен» в истории жизни репрессированных в нашем районе в 20 веке, ведет сбор материалов, воспоминаний. Ведь история Отечества – это знание народа о себе самом. И музей старается доступными средствами помочь молодым выстроить, выстрадать свою собственную родословную.

Поселок Устрём - только одна страница пострадавших от репрессий на территории Березовск ... Читать дальше »

Просмотров: 1377 | Добавил: Музей | Дата: 08.11.2016 | Комментарии (150)

Подошло к концу лето 2016 и Березовский краеведческий музей готов подвести итоги своей работы. За время летней кампании в музее прошло 63 мероприятия для несовершеннолетних, которые посетило 1510 детей.

Как и всегда, мы активно сотрудничаем с детскими площадками на базе школ и спортивных учреждений, а в этом году еще и культурных учреждений.

В июне традиционно прошла музейная гостиная, посвященная Дню защиты детей – «Корабль детства», которую посетили дети с площадки Начальной школы.

... Читать дальше »

Просмотров: 2543 | Добавил: Музей | Дата: 13.09.2016 | Комментарии (257)

12 июня ежегодно отмечается праздник День России - День принятия Декларации о государственном суверенитете. Ее приняли 12 июня 1990 года на первом Съезде  народных депутатов РСФСР, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. так же в этот день было принято новое название - Российская Федерация. годом позже, 12 июня 1991 года были проведены первые выборы Президента страны, на которых был выбран Б. Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году сделал 12 июня государственным праздником.

Сегодня День России все больше приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за будущее страны.

Так  и Березовский музей не остался в стороне от Дня России и провел несколько тематических ... Читать дальше »

Просмотров: 1145 | Добавил: Музей | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 12 »