Главная » Архив материалов

Завершилась очередная Российская научная конференция "Меншиковские чтения-2015"на базе Березовского районного краеведческого музея. Она была насыщена интересными научными докладами, очень значимыми  для пополнения истории Березовсого края.

Березово давно имеет свой бренд, известный не только в России, но и за ее пределами, как место ссылки сподвижника Петра 1 светлейшего князя А.Д.Меншикова.   Меншиковские чтения так же стали очередным брендом для Березова и  с его многовековой историей. И задача конференции закрыть белые пятна в этой истории. Ведь история нашего края складывалась из разных источников, будь то "Летописи временных лет", научные труды, сохраненные дневники и просто записанные воспоминания, которые передавались из уст в уста.

На  форум  было заявлено  36 докладов на разные научные темы. Во время докла ... Читать дальше »

Просмотров: 988 | Добавил: Музей | Дата: 11.09.2015 | Комментарии (1)

22 апреля в Березовском районном краеведческом музее состоялась открытие выставки традиционных русских костюмов из фондов музея «Природы и человека» из города Ханты-Мансийск.

Вдоль лестницы на 2-й этаж музея гостей приветствовали девушки в праздничных русских народных костюмах – новоделах, в витринах и на манекенах экспозиционного зала расположились подлинные русские народные костюмы из фондов музея «Природы и человека» и предметы быта – прялки, рушники и т.д. из фондов Березовского районного краеведческого музея. С эпохой появления первых русских зимовий, острогов и городков на бескрайних просторах Сибири ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: Музей | Дата: 17.08.2015 | Комментарии (1)

В Березове прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

В этом году акция «Ночь музеев» в Российской Федерации была приурочена к 70-летию победы в великой отечественной войне. Ежегодная международная культурно- образовательная акция «Ночь музеев» со временем приобретает все большую известность среди Россиян. Особенно много участников она привлекла в музеи в этом году. 20 мая в 19 часов Березовский районный  краеведческий музей также открыл двери для посетителей.

... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Музей | Дата: 21.07.2015 | Комментарии (0)

Спасибо за память ушедших лет!

18 мая работники Березовского районного краеведческого музея отметили свой профессиональный праздник, который был учережден в 1877 году Международным Советом Музеев. Березовский краеведческий музей был открыт 24 июня 1979 года в деревянном здании.

19 мая 2015 года по уже сложившейся традиции  состоялся «день открытых дверей»,  в рамках  которого  прошла ежегодная благотворительная  акция «Подари  музею». Приветствовала дорогих  гостей и принимала  подарки директор музея  Людмила Андриянова. Среди  даров – домотканые  дорожки и дорожки первой  половины ХХ века от  Андрея Кур ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: Музей | Дата: 20.07.2015 | Комментарии (0)

29 апреля «Музейная гостиная» принимала почетных гостей - тружеников тыла, детей войны, представителей старшего поколения.

Приветствовала участников гостиной директор музея  Людмила Андриянова. Она поздравила всех с 70-  летием  Великой Победы, пожелала здоровья,  благополучия,  мирного неба, а также поделилась  воспоминаниями о  первых встречах в музейной  гостиной. Первая состоялась  в 1999 году еще в  старом  здании музея. Там первыми  гостями были  вдовы погибших ветеранов Великой  Отечественной войны.

Просмотров: 410 | Добавил: Музей | Дата: 20.07.2015 | Комментарии (0)

С 12 февраля 2015 года в здании Березовского районного краеведческого музея  открыта  этнографическая выставка «Хозяйка огня» из  фондов окружного музея «Природы и Человека».

Данная выставка посвящена традиционному мировоззрению обских угров, являющихся типичными таежными охотниками и рыболовами, проживающими в Западной Сибири и занимающими обширные территории в бассейне средней и нижней Оби. На выставке  в центре чума находится очаг - основа жизни, объединяющая природу и человека как единое целое. Эффект огня, создающего уют и защиту пространства семьи, обеспечивается светильником, имитирующим огонь. Особый интерес, представляет сочетание музейных экспонатов, собранных на территории округа в разные годы, и живого дизайнерского подхода. На выставке  представлены подлинные культовые атрибуты, украшения, одежда, приношения семейным духам-покровителям, в том числе «Най ими&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 9020 | Добавил: Музей | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (730)

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, после заседания Международного совета музеев, именно на этом заседании было предложено российской организацией об учреждении этого культурного праздника. И уже с 1978 года Международный день музеев стали отмечать более чем в 150 странах Мира.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. И с этим нельзя не согласиться.

Именно поэтому уже несколько лет в нашем музее в этот день проходит акция под названием «Подари музею». Весь день музей был открыт для гостей и жителей Березово, что бы каждый желающий мог прикоснуться к истории нашего края, а может и пополнить коллекции музейных фондов предметами, которые могли бы приоткрыть завесу части истории, уже следу ... Читать дальше »

Просмотров: 3215 | Добавил: Музей | Дата: 21.05.2014 | Комментарии (61)

Shiertyrit