Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Май » 19 » Акция "Ночь музеев-2021": "Все мы – дети земли русской"
Акция "Ночь музеев-2021": "Все мы – дети земли русской"

Березовский музей    встречу с гостями посвятил богатому миру русского народного творчества, ибо все мы - дети земли русской, на огромных просторах которой  проходила акция «Ночь в музее 2021».  Сотрудники музея с посетителями совершили путешествие в необыкновенный «Город мастеров», жители рассказали много интересного о русском народном творчестве, его видах и жанрах. В этом путешествии гостей сопровождали  гид-экскурсовод, мастера, подмастерья и персонажи из народных сказок.

На  «Улице МАСТЕРОВ   СТАРИННЫХ  ПРОФЕССИЙ» гостей ожидали сапожник, ткачиха, пряха, вышивальщица и дёгтекур.

Они рассказали об уважаемых профессиях, получивших новое рождение в современном мире, но оставивших в истории свои пословицы, поговорки, прибаутки, частушки и песни.

У «ГОРЫ  РАКА-СВИСТУНА» посетителей встречала Василиса Премудрая с занимательными рассказами из истории русского фольклора и звуковой викториной о жанрах устного народного творчества.

В   «ЗАКОУЛОКЕ  СКАЗОЧНЫХ  ДЕБРЕЙ»  наши  друзья  зачитывали  «тайные грамоты» при встрече

с Бабой Ягой и узнали о значении многих старинных слов.

В  «ПЕРЕУЛОКЕ  ПРИМЕТ  И  СУЕВЕРИЙ» зрители увидели  инсценировку белошвейки и подмастерья о старинных приметах и суевериях.

Остановившись на «УГОЛУ  МАСТЕРОВ  ДОМОВОГО  ХОЗЯЙСТВА», экскурсанты встретились со славянским духом очага Запечником, который развернул своё представление у импровизированной русской печи. Его задачей было познакомить гостей с русской домашней утварью и провести конкурс «Угадай, какая каша?».

На «УЛИЦЕ  ВАЯНИЯ, ЗОДЧЕСТВА И ПРОЧЕГО  РУКОТВОРНОГО  ТВОРЧЕСТВА» для посетителей музея открылась выставка «Шедевры народных умельцев» Березовского района. В экспозиции было представлено 50 работ художника В.П. Максимова и резчика М.К.Н. Шихова.

Завершилось путешествие по «Городу мастеров» на «Площади русского гостеприимства». Экскурсовод представил гостям ряд русских и зырянских музыкальных инструментов – музейных экспонатов, рассказывая об их особенностях.

В завершении мероприятия для гостей прозвучала авторская песня в исполнении И.А. Архипова о родном крае, а дети приняли участие в игре-забаве «Карусель».

Просмотров: 436 | Добавил: Музей | Рейтинг: 1.0/1