Главная » 2015 » Февраль » 10 » Этнографическая выставка «Хозяйка огня»
Этнографическая выставка «Хозяйка огня»

С 12 февраля 2015 года в здании Березовского районного краеведческого музея  открыта  этнографическая выставка «Хозяйка огня» из  фондов окружного музея «Природы и Человека».

Данная выставка посвящена традиционному мировоззрению обских угров, являющихся типичными таежными охотниками и рыболовами, проживающими в Западной Сибири и занимающими обширные территории в бассейне средней и нижней Оби. На выставке  в центре чума находится очаг - основа жизни, объединяющая природу и человека как единое целое. Эффект огня, создающего уют и защиту пространства семьи, обеспечивается светильником, имитирующим огонь. Особый интерес, представляет сочетание музейных экспонатов, собранных на территории округа в разные годы, и живого дизайнерского подхода. На выставке  представлены подлинные культовые атрибуты, украшения, одежда, приношения семейным духам-покровителям, в том числе «Най ими» - огненной женщине.

Выставка будет работать с 12 февраля по 30 марта 2015 года.

Просмотров: 9055 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0
Hi there! http://furosemide-lasix.top/ - lasix generic great web page.

Shiertyrit