Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Фотовыставка "С любовью о Березово"
Фотовыставка "С любовью о Березово"

9 сентября в п. Березово состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню поселка.

После спортивного праздника «Кросс - фит» на стадионе МБУ «СТЦ «Виктория», в 14.00 на центральной площади началась детская развлекательная программа, открылась ярмарка «Урожай 2017», выставка специализированной техники, и также была открыта  фотовыставка Березовского краеведческого музея «С любовью о Березово».

Выставка была основана на материалах писем бывших жителей  поселка. Все посетители могли увидеть не только тексты писем, но и фотографии тех лет, когда эти люди еще жили в Берёзово.

Многие уезжают из нашего поселка по тем или иным причинам. Но малая Родина не отпускает, наплывают воспоминания, которыми хочется поделиться. Вот и идут письма в адрес музея.

Так, например, Анна Константиновна Михайленко, выросшая в Берёзово, неравнодушна к тому, что некоторые сведения о посёлке начинают искажаться. Живя в городе Тобольске, Анна Константиновна поработала с документами о Берёзове, хранящимися в Тобольских архивах, чтобы уточнить некоторые факты. В своих письмах она предоставила нам эти ценнейшие сведения.

Галина Кондакова, писатель, тоже живёт в Тобольске. Она написала нам очень тёплое письмо-воспоминание. И жила-то она в Берёзово всего лишь девять лет, но о людях, окружавших её, небезразличных к её судьбе, воспоминания остались на всю жизнь. Это письмо не менее ценно для нашего музея.

А Русудана Киреева (Минашвили), окончившая Берёзовскую среднюю школу в 1948 году, целый альбом посвятила воспоминаниям о своих одноклассниках, о своих учителях, о школе.

Казаринов Виктор Владимирович…он,  казалось бы, абсолютно никакого отношения не имеет к нашему посёлку, и, тем не менее, написал нам. А всё потому, что у нас в 1953 году открыли месторождение газа. И к этому открытию имел прямое отношение его отец, Казаринов Владимир Пантелеймонович, бывший в те годы главным геологом Новосибирского нефтяного геофизического треста. Виктор Владимирович посчитал своим долгом сообщить нам о неизвестном нашему музею небольшом эпизоде, связанном с открытием газа. И мы, конечно, очень благодарны ему за письмо.

Вот так по крупицам и собирается история.

Данная выставка была подготовлена старшим научным сотрудником музея Тюменцевой Галиной Ивановной.

Все, кто не успел посетить выставку «С любовью о Березово» в день поселка, смогут познакомиться с ней в стенах Березовского краеведческого музея.

Просмотров: 919 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0