Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Апрель » 6 » «Геологическая эра Саранпауля» - открытие постоянной выставки
«Геологическая эра Саранпауля» - открытие постоянной выставки

Геологическая эра Саранпауля

Село Саранпауль расположено у подножия Приполярного Урала, его горные вершины видны невооруженным глазом. Жители Саранпауля гордятся красотой и неповторимостью родных гор, уникальной природой и сильной энергией древнего Каменного Пояса. Уральские горы поражают богатством своих недр, создавших им славу подземной кладовой нашей страны. Урал – уникальная геологическая провинция планеты. Неповторимое своеобразие, длительность и сложность геологического развития, стали причиной его необычайного минералогического многообразия. «Нет во всем мире земли, – писал академик Александр Евгеньевич Ферсман про Уральские горы, – где бы хранилось столько природных богатств…».

Сотрудники Саранпаульского краеведческого музея давно и кропотливо собирали коллекции горных пород, информацию о жизни геологических экспедиций. Весь этот материал и стал основой постоянной выставки «Геологическая эра Саранпауля», которая была торжественно открыта пятого апреля в музее села Саранпауль.

Основная идея экспозиции в узнавании истории жизни села на примере созидательной деятельности градообразующих предприятий. Экспозиция состоит из трех основных частей: общие географические сведения; исторические даты жизнедеятельности Полярно-Уральской экспедиции № 118 и Сосьвинской геологоразведочной экспедиции; демонстрация коллекции горных пород.

На четырех стендах представлены личные вещи геологов из фондов музея, исторические документы, знамена, фотографии директоров и сотрудников, их документы, газеты, грамоты, фотографии о деятельности экспедиций, картины местных художников. Таким образом раскрывается краткая история жизни Полярно-Уральской экспедиции №118 (1935–1996 гг.). Посетители познакомились с биографиями некоторых выдающихся работников (например, Калугин Дмитрий Александрович, лодочник, более тридцати лет, отработавший в экспедиции). Тема экспедиции прозвучала и через воспоминания доктора геолого-минералогических наук Смирновой Валентины Александровны, которая, будучи студенткой третьего курса Ленинградского Государственного университета, приехала в Саранпауль в мае 1941 года в Полярно-Уральскую экспедицию. О трудных этапах становления экспедиции рассказала история закрытого партийного собрания коммунистов экспедиции от 2 марта 1959 года. Историю Сосьвинской геологоразведочной экспедиции (1975–2020 гг.) узнали через воспоминания главного геолога Сергея Павловича Бойченко, радиста Надежды Нестеровны Артеевой, мастера стройцеха Неройской партии Надежды Геннадьевны Алексеевой.

Заключительный раздел экспозиции в следующей комнате посвящен конечному результату нелегкого труда саранпаульских геологов.  В эту часть выставки вошли уникальные экспонаты – коллекция горных пород Приполярного Урала, а также карты, фотографии месторождений и горных поселков, книги, геологические приборы.  Именно здесь посетители восхищались, и получили эстетическое наслаждение, любуясь минералами Приполярного Урала, подаренными саранпаульскими геологами и сотрудниками экспедиций – Ольгой Иосифовной Большаковой, Леонидом Сергеевичем Скобель, Александром Александровичем Денисовым, Александром Владимировичем Быстровым, Надеждой Геннадьевной Алексеевной, Владимиром Ивановичем Черевань.

На сегодняшний день геологическая эра Саранпауля продолжается в деятельности предприятия АО «Полярный кварц» (руководитель – потомственный геолог Владимир Михайлович Филоненко).

Саранпаульский краеведческий музей от всей души благодарит всех жителей села за неоценимую помощь в создании выставки за предоставленные фотографии и личные истории жизни сотрудников экспедиций.

Просмотров: 99 | Добавил: Музей | Теги: Приполярный Урал, геология, АО «Полярный кварц», саранпауль | Рейтинг: 0.0/0