Главная » 2018 » Март » 1 » Интервью с организатором
Интервью с организатором

Заголовок: Читай, если хочешь стать победителем!

Подзаголовок: 6 главных вопросов к организаторам большой викторины «Югре – 900!»

Смелая заявка на главное событие года (конечно, после Президентских выборов). Всего пару недель назад стартовала большая историческая викторина «Югре – 900!» а интерес к ней превосходит все ожидания. Телефоны горячей линии не смолкают, а в день публикации анкеты с вопросами на портале, где она размещена, был установлен настоящий рекорд посещаемости. Почему югорчане решили засесть за учебники по истории и где искать подсказки на вопросы – об этом рассказывает представитель оргкомитета викторины, руководитель рабочей группы проекта «Многовековая Югра» и директор центра «Открытый регион» Оксана Макеева.

- Оксана Евгеньевна, как появилась идея викторины «Югре – 900»?

- Идея большого, захватывающего конкурса, который объединит всех нас и при этом – привлечет внимание к истории родного края, просто не могла не появиться! В этом году мы отмечаем грандиозную дату – 900 лет с момента первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Этот факт подтвержден экспертами – учеными из Российской академии наук. По сути – это точка отсчета официальной истории Югры. В честь 900-летия мы проведем невероятное количество мероприятий – продолжим научные исследования и археологические раскопки, выпустим новый учебник по истории Югры, проведем первый в регионе Молодежный исторический бал, по-другому будем встречать Дни городов. Общественные организации, увлеченные краеведением, изучающие культурные коды региона, предложили дополнить программу конкурсами. Первым стала викторина по истории - «Югре – 900!». Ее участником можно стать уже сейчас, ответить всего на 10 вопросов и получить приз, главные награды – это квартиры и автомобили. Согласитесь, неплохая мотивация?

- Наверняка вопросы викторины – сложнейшие? Чтобы выиграть квартиру или автомобиль нужно постараться!...

- Вопросы составляли историки, краеведы, те, кто хорошо знает наш округ, люди уважаемые и авторитетные. Но они не ставили цели сделать анкету сложной, труднорешаемой! У викторины другие задачи – привлечь жителей к изучению истории, открыть новые факты о родном крае! К тому же нет никаких ограничений в поиске информации. Мы ведь не на экзамене – подсказки можно искать, где угодно! В помощь Интернет, буклеты, которые принесут

Просмотров: 189 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0