Главная » 2019 » Август » 27 » "История одной спички"
"История одной спички"

21 августа состоялось открытие выставки, посвященной изобретению спичек – «История одной спички». Подопечные КЦСОН «Альянс» люди почтенного возраста по этому случаю посетили Березовский районный музей. В ходе мероприятия был совершен экскурс от доисторических времен до наших дней и определены основные вехи в истории изобретения спичек.

В доисторические времена огонь добывали при помощи трения двух кусков дерева, а позже обнаружили способность кремня высекать искры при ударе об него металлическими предметами. Хотя использование огня восходит к заре человечества, считается, что первоначально спички были изобретены в Китае в 577 году при династии Ци. Этот вид спичек не получил широкого распространения.

С развитием такой отрасли науки как химия, люди сделали немало открытий, позволивших накопить знания о химических веществах и их свойства, что в свою очередь способствовало изобретению различных смесей горючих веществ. Итогом стало изобретение в 1826 году английским аптекарем Джон Уолкером первых спичек с белым фосфором. Чтобы их зажечь, достаточно было чиркнуть головкой о любую поверхность – и спичка горела.

Позже из-за токсических свойств белый фосфор исключили из состава спичечной головки, ему на смену пришел красный фосфор. С 1855 года во всем мире началось производство безопасных («шведских») спичек, которые изобрел швед Йохан Лундстрем.

Посетители выставки познакомились с различными видами современной спичечной продукции. Так, многие с удивлением узнали о том, что есть спички для газовых плит и каминные – они более длинные, ими удобно зажигать горелку газовой плиты или камин. Существуют спички, предназначенные для прикуривания сигар и трубок. Есть и специально созданные для охотников и туристов – они не боятся ни дождя, ни ветра и загораются в самых экстремальных погодных условиях.

Тема нашла большой отклик, а видеоролик о производстве спичек в условиях современной спичечной фабрики помог лучше понять технологический цикл производства спичек и ответил на ряд вопросов.

Вы также можете открыть для себя удивительную историю спичек и, посетив нашу выставку, узнать много нового и интересного, посмотреть и потрогать разные виды спичек.

Просмотров: 86 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0

Frankgedo