Главная » 2017 » Октябрь » 13 » «Из березы – всё для пользы»
«Из березы – всё для пользы»

Береза – дерево Мудрости, в восточнославянской мифологии это дерево считалось священным, олицетворяющим женское начало. По поверьям, береза могла исполнять желания; девушки приносили в дар угощения – собственноручно испеченные пироги, садились под дерево и обращались с заветной просьбой. Слово «береза уходит корнями в глубокую древность. Доподлинно известно, что в индоевропейских языках существовало слово «бер» и «береза», которые означали «светлый», «ясный». Береза стала одним из главных фольклорных образов. В песнях, сказках, преданиях она символизирует весну, Родину, девичью красоту – то в образе хранительницы кладов, то мудрой дочери, то заколдованной красавицы. Из березы делают дёготь, посуду; полезны березовые веники, в старину отвар из её листьев считался самым сильным средством против педикулеза. Свежий березовый сок испокон веков использовали для лечения простуды, отвары и березовые настои укрепляют иммунную систему. О свойствах березы, о поделках, изготовленных из этого дерева, научные сотрудники Березовского районного музея делятся с детьми, посещая дошкольные и школьные учреждения. Так, например, с начала октября, в течение недели, количество слушателей составило 58 человек, в том числе 52 ребенка.

Просмотров: 344 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0