Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Языком цифр и фактов
Языком цифр и фактов

Как утверждают центральные СМИ, музеи нашей страны приобретают всё большее социокультурное значение. Не является исключением и Берёзовский районный краеведческий музей. За 40 лет своего существования он стал центром культурно-образовательной деятельности и творческих инноваций. И вот что говорят об этом цифры и факты по итогам 9 месяцев.

Одним из основных показателей музеев является посещаемость. За 9 месяцев музей посетили 14 461 человек, из них дети - 8657 человек. В летний период музей посетили 262 туриста из Германии и Швеции, прибывающих в Берёзово на теплоходе «Ремикс».

Общее количество экскурсий (в музее и вне музея) составляет 605. что на 44 экскурсий больше, чем в 2018 году.

В рамках реализации муниципальной услуги «Публичный показ музейных предметов, музейных коллекций», является организация выставок для населения. За 9 месяцев этого года в музее работало 48 выставочных проектов, из них вновь открыто 16, в том числе: из собственных фондов - 9; других фондов – 7. Проведено 18 выездных выставок в Игрим, Теги, Ванзетур, Шайтанка, в учреждения образования Берёзова. Назовём несколько из них.

Так в летний период для детских летних площадок в музее работали следующие выставки «Хумус хул алыщлаве» (Как рыбачат) - выставка приурочена к празднованию Дня рыбака в Берёзово; выставка «Белое, а не белило…» - о молоке; «История одной спички». К Международному дню народов мира была открыта выставка «Творцы от сердца и души», о творчестве самобытных художников нашего края - Юрия Гришкина, Михаила Климова, Митрофана Тебетева. Она и сегодня ещё работает, притягивая к себе внимание всех посетителей музея. Ещё работает и персональная выставка Леонида Рязанцева «А я чего- то к Северу примёрз». В последних числах сентября в Берёзовском музее работала археологическая выставка «Мост через столетие».

За отчётный период было организовано 14 культурно-массовых мероприятий. В их числе: «Собирайся народ масленица к нам идёт», «Ночь в музее» -«Тайна семейных сокровищ», «Маленькие дети на большой планете», «Музейная гостиная».

На 1 октября 2019 года общее количество фондов в музее МКУ БРКМ составляет – 24 491 единиц хранения (2018 –24468), из них основного фонда 19 673 единиц.Фонды увеличились на 23 единицы. Для оформления выставок (временных, выездных), лекториев, бесед, культурно-массовых мероприятий научным сотрудникам музея было выдано 3715 музейных предмета.

Просмотров: 88 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0