Главная » 2018 » Февраль » 19 » «Как на масляной неделе…»
«Как на масляной неделе…»

В Березовском районном краеведческом музее прошел ряд мероприятий, посвященных празднику, продолжающемуся в течение недели – «Широкой Масленице».

Одно из мероприятий – фольклорно-обрядовый праздник «Масленица пришла – веселье принесла». На праздник были приглашены школьники 7 «А» и 7 «Б» классов Березовской средней школы с родителями, которые принесли с собой круглые, румяные, горячие блины – непременный атрибут торжества. Организаторы данного праздника – заведующая по научно-образовательной работе музея – Татьяна Полуянова, педагог Березовской средней школы Татьяна Михайловна Гладкая, участники сценок – Денис Андриянов, Максим Зобин, Николай Филиппов.

Зал был украшен предметами 19 века из фондов музея: «Чучело Масленицы», самовары, крынки с деревянным половником, плетеная корзина, сахарница, маслёнка, рушники ручной работы, вышитая скатерть, цветные платки, старинная русская печь.

Веселье началось с истории праздника с показом видео презентации, где рассказывалось об обычаях и традиция Масленицы в Шотландии (выпечка блинов всеми членами семьи), Дании (дарение шуточных писем в школах), Англии (соревнование с блинной сковородой в руках), Чехии (обмазывание лица сажей), Югославии (езда в свином корыте). Более подробно была преподнесена история масленичных гуляний на Руси со времен Петра 1, когда он в 1722 году пригласил иноземных послов и устроил незабываемое зрелище – ехал по сугробам на корабле, впряженном 16-тью лошадьми. Вслед за ним двигалась гондола, в которой сидела царица Екатерина, одетая простой крестьянкой. Дождавшись рождения внука Александра, Екатерина 2 на радостях устроила «бриллиантовую» Масленицу, раздарив 150 бриллиантов победителям, участвующим в играх и конкурсах. Также было отмечено о значении недельных «Масленичных» дней - понедельник (встреча), вторник (заигрыш), среда (лакомка), четверг (разгул), пятница (тещины вечера), суббота (заловкины посиделки), воскресенье (прощеный день).

В ходе истории внезапно появились, в красочных костюмах, ряженые - «Баба яга», «Емеля», «Фома и Ерема», которые развлекали гостей сценками, конкурсами, шутками-прибаутками. Все желающие могли поиграть в импровизированные снежки, продемонстрировав свою ловкость; дорисовать с закрытыми глазами «Чучело»; спеть «масленичные частушки». Под русскую гармонь Ивана Архипова и громкие аплодисменты зрителей была исполнена песня «Масленка» Зоей Лапиной. Для соблюдения праздничной традиции, был совершен обряд с хороводами и плясками вокруг самодельного чучела Зимы. Задорное торжество завершилось веселым чаепитием с вкусными сладостями и блинами!

Просмотров: 389 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0