Главная » 2017 » Октябрь » 19 » «Капустка»
«Капустка»

18 октября в КОУ Березовская школа-интернат ХМАО-Югры научными сотрудниками Березовского районного музея был проведён фольклорно-обрядовый праздник «Капустка».

Количество присутствующих составило 65 человек, 47 из которых детей. Ведущие в русских народных костюмах – заведующая по научно-образовательной работе Татьяна Полуянова и библиотекарь средней общеобразовательной школы – Маслакова Галина подготовили познавательно-развлекательное мероприятие, на котором рассказали об истории народного празднования; о девичьих посиделках, проводимых в середине 19 века; об обычаях и  обрядах Капустинянских вечеров; об урожае в осенний период.

Помощницы ведущих,  ученицы 10 «А» класса - Коровушкина Ангелина, Зырянова Александра, Руденко Надежда поделились рецептами приготовления национальных блюд; народными средствами употребления капусты  в косметических и лечебных целях; поведали легенду о громовержце Юпитере, с чела которого скатились крупные капли на землю, превратившиеся в капустные кочаны.

Гостям было предложено разгадать загадки, вспомнить пословицы и поговорки, назвать разные виды капусты.

В ходе праздника были исполнены песня и танец учащимися 4 класса школы искусств под руководством Ольги Архиповой; представлено выступление ансамбля «Васелёк» с народными музыкальными инструментами - руководитель Виктория Шинкоренко. Не остались безучастными педагоги и дети Березовской школы-интерната, в их исполнении прозвучали стихи и  частушки, в результате чего участники были поощрены сладкими подарками.

С детьми и взрослыми были проведены игры: «Передать капусту», «Ручеёк».  В завершении фольклорно обрядового праздника все присутствующие могли угоститься вкусными, сочными капустными пирогами, приготовленными кухонными работниками  школы интерната.

Просмотров: 1032 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0