Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » Хлеб всему голова
Хлеб всему голова

К Дню Народного Единства 03.11.2017 г. в Березовском краеведческом районном музее прошел праздник «Хлеб - всему голова», посвященный хлебным богатствам, которым отдают предпочтения все люди, независимо от национальностей. Из фондов музея была организована выставка предметов домашнего обихода, помогавших хозяйке в приготовлении хлебобулочных изделий. По старинному русскому обычаю гостей встречали хлебом-солью.

Ведущие - заведующая по научно образовательной работе музея Татьяна Полуянова и библиотекарь средней школы Галина Маслакова познакомили присутствующих с историей хлеба, в честь которого слагались гимны, стихи, совершались обряды, устраивались праздники. С древнейших времен к этому продукту человеческого труда – хлебу насущному – люди относились по-особому. Его сравнивали с золотом, солнцем, с самой жизнью. С детских лет учили человека ценить и беречь кусок хлеба как самое большое на земле богатство. Испокон веков было принято на Руси потчевать гостей пирогами. Ко всякому празднику выпекали свой особый пирог: к приезду дорогих гостей – «Хлеб да соль», к свадьбе – обрядовый «каравай», к появлению в доме новорожденного – «Бабкины пироги».

Участниками праздника являлись представители таких стран, как: Россия (Якушева Ольга), Армения (Григорян Гоарик), Чувашия (Добрженецкая Валентина, Малышева Надежда), Украина (Ефиченко Елена, Андриянов Денис), Калмыкия (Санджиева Елена), Татарстан (Кондрашова Марина, Ниязова Марина), Республика Коми (Лапина Зоя с ансамблем «Изьватас»), Ханты – Мансийский автономный округ, представители народов ханты (Завгородняя Раиса с группой поддержкой народов Севера). Представители разных стран поделились своими впечатлениями о рецептах приготовления хлебобулочных изделий, о своем отношении к хлебу, исполнили песни и танцы.

В ходе праздника экскурсантам было предложено поиграть в игру, разгадать загадки, вспомнить пословицы и поговорки о хлебе, ответить на такие вопросы, как: какие машины помогают людям при посадке хлеба и его сборе; куда везут собранную пшеницу; как называют людей, которые выращивают хлеб; придумать родственные слова слову «хлеб» и многое др.

Помощники ведущих Коровушкина Ангелина, Зырянова Александра, Квашнина Валерия, Швайцер Полина, Матигорова Александра в сопровождении видео презентации поведали давнюю хлебную историю, которая возникла более 15 тысяч лет назад, а также поведали о том, какой долгий путь проделывает маленькое зернышко, чтобы вкусный хлеб попал к нам на стол.

Под руководством Виктории Шинкаренко прозвучали народные музыкальные инструменты и был исполнен танец ансамбля «Василек».

Была отмечена и история выращивания хлеба в Березовском районе, когда в июне 1826 года купец А.И. Нижегородцев дерзнул посеять здесь ячмень, рожь, овес, а в августе собрал неплохой урожай. Двадцать лет спустя, в 1849 году, попытку вырастить злаковые сделал Н.А.Абрамов. До 1959 года поля в Березово засевались выведенными на опытной станции высококачественными, урожайными и скоростными сортами зерновых культур: овса, ржи.

Издавна у славян существовал обычай: люди преломившие хлеб, становились друзьями на всю жизнь. Хлеб – посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Следую данному поверью, в завершении праздника, представители разных народностей угостили всех присутствующих, количество которых составило более 150 человек, своими вкусностями (каравай, рыбные и мясные пироги, вареники, чак-чак, лаваш, беляши и др.), приготовленными специально для данного мероприятия.

Просмотров: 323 | Добавил: Музей | Рейтинг: 5.0/1