Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Хлебное царство
Хлебное царство

25 октября, в преддверии Дня народного единства, к Всемирному дню хлеба, в Березовском музее прошло празднование «Хлебное царство». В культурно-массовом мероприятии «Виновниками торжества» стали представители разных национальностей: русские (Надежда Шарова, Валентина Решетникова), калмыки (семья Галина Басханджеева с внучкой Энкирой и сыном Бадмой), зыряне (Иван Архипов, Клавдия Койнова, Нина Панкратова, Мария Ларина), манси и ханты (Любовь Кашлатова, Марина Табун, Галина Руденко, Валентина Савельева), украинцы (Таиса Тоболина, Оксана Миляхова, Екатерина Неттина, Валентина и Алексей Охрименко), киргизы (Чолпонкулова Гуля), чуваши (Валентина Добрженецкая, Надежда Малышева, Светлана Горшкова), молдаване (Светлана Софронеску), евреи (Жанна Сельдемирова, Анна Сачкова, Татьяна Русанова), армяне (Гоарик Григорян),  лачка (Наида Дебирова), корейцы (Елена Чжен), татары (Марина Гилязова), узбеки (Халмухамедова Мевлюда)

Участники поделились секретами приготовления хлебобулочных изделий и кулинарной выпечки, изыскано представив свои национальные блюда.  Хлебные продукты не только аппетитно выглядели, но и  заинтриговывали  своими  разнообразными названиями: «Чак-чак» и  «Ачук Аус» (татарская выпечка), «Армейский хинкал» (кавказский сладкий десерт), «Пигодя» (корейские пирожки), «Плацента» (молдавская лепёшка), «Хлеб ржаной с кровью по хантыйски», «Мансийский рыбный пирог», «Маца» (еврейский хлеб), «Борцг» (калмыцкий хворост), «Дурум» (лаваш по-армянски), «Нон» (узбекская лепёшка) и многое другое.

В ходе праздничного мероприятия, присутствующим гостям был продемонстрирован  видеоролик «Хлеб-всему голова»; рассказано об истории Всемирного дня хлеба; о возникновении первых хлебных изделий. Участники и гости праздника называли множество сказок, легенд, пословиц и поговорок о хлебе, а также исполняли задорные песни и танцы.

Воспитанники Березовской Воскресной школы при Храме Рождества Пресвятой Богородицы под руководством Лианы Кустышевой, Анны Свинтицкой показали театральное представление по мотивам русской народной сказки: «Колобок». Завершающим моментом празднества стала дегустация хлебных вкусностей, которые отведали все присутствующие.

Просмотров: 121 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0