Берёзовский музей
Саранпауль
Сосьва
Главная » 2022 » Апрель » 14 » Мастер-класс «Ковровые увлечения»
Мастер-класс «Ковровые увлечения»

8 апреля в Березовском музее был проведен мастер-класс по плетению ковров. В обучении приняли участия все желающие освоить данную технику. Мастерицы Березово, которые занимаются любимым для себя делом,  Бурнаева Лидия Ивановна и Фролова Любовь Андреевна научили посетителей основам плетения из колготок и чулок. Дети и взрослые с интересом смотрели и перенимали азы мастерства, стараясь правильно сплести «чулочные» косички.  Плетение осуществлялось без каких-либо инструментов, только при помощи рук. Если с начала плетения у посетителей получалось с трудом, то уже через несколько минут обучающиеся ловко и мастерски плели «косички», перекидывая веревочки с одного пальца на другой без ошибок.

В ходе мастер-класса посетителям была рассказана история о предназначении ковров с прошлых веков до нашего времени. Гости музея узнали много интересного о ковровых изделиях, например о том, что самые первые попытки украсить свои жилища коврами предпринимались ещё во времена первобытнообщинного строя, когда шкуры, брошенные на земляной пол, являлись прекрасными подстилками, на которых можно было сидеть или спать. При раскопках в Сибири в середине 20 века был обнаружен ковёр, который, по определению археологов, был соткан более 2 тысяч лет тому назад.

В завершении мастер-класса всем участникам были подарены «Умные подарки» - блокноты, ручки, исторические книги.

Просмотров: 195 | Добавил: Музей | Рейтинг: 5.0/1