Главная » 2018 » Июль » 13 » «Любви и веры образец»
«Любви и веры образец»

В п

В праздновании Дня семьи, любви и верности в МКУ «Березовский районный краеведческий музей» прошли тематические экскурсии, на которых было рассказано об истории возникновения исконно русского праздника.

День Петра и Февронии – православный праздник.  Супружеская пара Муромских с 13 века считается образцом христианского брака, достойным примером сохранения верности и любви в семье. В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше – о семейном согласии. День Петра и Февронии считается счастливым для заключения брака.

Маленьким посетителям была продемонстрирована презентация с легендами и преданиями влюблённой пары; поведано о препятствиях, которые пара дружно преодолевала на протяжении совместной жизни. Посетители узнали о скульптурных экспозициях, установленных Святым в России, в  частности, в нашем поселке, созданной скульптором С.В. Бутновым к 420-летию Березово.

В ходе экскурсии присутствующим была предложена викторина с вопросами о семейных ценностях и качествах образцовой семьи. Например, нужно было дополнить фразы: «Первые уроки любви к жизни, любви к родине ребёнок получает…..», «Дети-это цветы…..», «Счастливый брак строится на…..»; придумать пословицы о родителях; вспомнить сказки, где присутствуют родственники (мать, отец, братья, сестры, бабушки, дедушки и т.п.). Дети придумывали разные версии дополнений предложенных вопросов, причем ответы были самыми разнообразными.

В завершении были продемонстрированы экспонаты, взятые из фондов музея – полотенца и скатерти ручной вышивки,  символ любви и верности – два неразлучных лебедя.

Информацию подготовила: заведующая сектором по научно-образовательной работе Татьяна Полуянова

Просмотров: 71 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0