Главная » 2020 » Февраль » 28 » Масленичный разгуляй
Масленичный разгуляй

В Берёзовском районном краеведческом музее 28 февраля праздновали масленицу. Масленица – древнейший праздник на Руси, корни которого уходят в глубь веков. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне, устраивали веселые гулянья. Участниками такого весёлого гулянья в музее стали ученики 1 «Б» класса Берёзовской начальной школы – преподаватель Ирина Бертрам.

Ведущие «Масленичного разгуляя», научные сотрудники музея Инна Константинова и Наталья Рауданен, в доступной форме рассказали ребятам, как на Руси праздновали масленицу, загадывали загадки, проводили с ними конкурсы на знание пословиц. С большим интересом ребята включались в игровые и спортивные конкурсы: «Наряди Масленицу», «Блин», «Перетягивание каната», «Хоровод с лентами». На Руси законом было
Щедро зиму провожать, Всех блинами угощать! Следуя этой традиции ребят пригласили к столу. Блины для них заблаговременно испекли родители.

Знакомство с древнейшим праздником, в котором приняли участие – 26 детей,  прошло на высоком уровне.

Просмотров: 139 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0