Берёзовский музей
Саранпауль
Сосьва
Главная » 2022 » Август » 10 » «Международный день коренных народов мира»
«Международный день коренных народов мира»

Международный день коренных народов мира был установлен 23 декабря 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и ежегодно отмечается 9 августа.

На сегодняшний день богатая самобытная культура народов Севера становится историей. Северный народ бережно хранит  древнюю историю и самобытную культуру, которая долгие столетия позволяла им существовать  в условиях Севера. И очень важно сохранить   культуру, традиции, фольклор для будущих поколений. Творческие процессы, протекающие в   народном искусстве,   обладают достаточно устойчивым характером.  Сумка в жизни любой женщины занимает очень важное место.  Мы используем сумки в повседневной жизни, храним, переносим самые необходимые для нас предметы. Для женщин коренных народов сумочка - это реликвия, которую женщина шьет сама и  украшает мозаичными орнаментами,  использование их и название очень разнообразны, но смысл остается все тот же.

09 августа сотрудники Саранпаульского краеведческого музея организовали выставку «Владеющая тучаном» в сельской библиотеке. Посетители выставки узнали об уникальных сумочках для рукоделия из фондов музея.

Просмотров: 345 | Добавил: Музей | Теги: Саранпаульский музей, международный день коренных народов | Рейтинг: 0.0/0

cathyqh60