Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » «Молоко коровье нам дает здоровье!»
«Молоко коровье нам дает здоровье!»

Молоко – жизненно важный продукт питания, мы его получаем с самого рождения, вначале от матери, затем в искусственном виде (молочная смесь) или от животных: коровье, козье молоко. В молоке содержится большое количество полезных веществ и микроэлементов, необходимых для роста и развития человека.

Время идет, одно поколение сменяется другим. В советское время действовали на территории района колхозы, совхозы, которые занимались животноводством. В каждом населенном пункте было настоящее большое хозяйство, где производили свое коровье молоко и мясо, было много домашнего скота, за счет которого жили целыми семьями. Но настали другие времена, 90-е годы ХХ столетия, колхозы прекратили свое существование. К 2000-м годам в сельской местности из-за сокращения численности рогатого скота и частных фермерских хозяйств, мы пришли к тому, что молока и молочных продуктов местного производства в магазинах нет. К сожалению, на улицах нашего городка с каждым годом все меньше становится этих замечательных животных, которые приносят большую пользу.

Вспоминая наше родное, настоящее молоко, которое мы пили в детстве, в стенах нашего музея зародилась тематическая экскурсия «Молоко коровье нам дает здоровье!» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Основой для экскурсии стали предметы из фондов музея, которые в домашних условиях служили для хранения, переработки, транспортировки молока и молочных продуктов – подойник, маслобойка с мутовкой, посуда для хранения (глиняная, стеклянная, фарфоровая, эмалированная, деревянная).

Во время экскурсии ребята узнали историю и способы применения предметов, а так же их вниманию была представлена презентация о пользе молока, процессе его переработки и молочных продуктах, которые из него можно произвести. Одним из заданий было, достав предмет из подойника, назвать продукт, который изготовлен на основе молока, и это действо особенно привлекло внимание ребят. Для лучшего усвоения темы проведена физминутка и викторина "Узнай сказку", необходимо было прослушать отрывок и назвать произведение, в котором упоминается молоко, либо корова. С этим заданием ребята успешно справились.

В наши дни данная тема особенно актуальна, поскольку многие дети не задумываются о том, как молочные продукты появляются на нашем столе, и не представляют, что это большой труд многих людей. Березовский районный краеведческий музей ведет активную работу по сохранению предметов истории, в том числе связанных с переработкой и хранением молока в домашних условиях, а также организует тематические экскурсии, на которых можно узнать, как использовались эти предметы в хозяйстве.

Просмотров: 108 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0