Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » "Мост через столетия"
"Мост через столетия"

В Березовском музее с 26 по 29 сентября открыта археологическая выставка "Мост через столетия" по раскопкам на объекте культурного наследия «Мост деревянный на ряжах через овраг» кон. 18-19 вв. Охранные археологические раскопки проводились ООО "Юганская археологическая экспедиция", г.Нефтеюганск.

Деревянный мост через Богородский овраг появился в Берёзове не ранее второй половины XVIII века. Из-за недолговечности древесины мост неоднократно подвергался ремонтам и перестройке. Охранные археологические работы позволили выявить 4 яруса строительства моста. Первый ярус – остатки конструкций конца 1980-х гг. Второй ярус – остатки ряжей моста начала 1960-х гг. постройки. Третий ярус – свайные конструкции моста середины 1930-х гг. Четвёртый ярус можно выделить условно по нескольким крупным брёвнам, которые сохранились фрагментарно на 2-м участке раскопа. Брёвна 4 яруса вторичного использования. Изначально это были детали деревянного судна (судов). На таких кораблях ходили по Оби и Сосьве с XVIII века. Можно предположить, что корабельные брёвна использовались при возведении одного из деревянных мостов на этом месте. Предварительно их можно датировать XIX вв. Отсутствие элементов конструкций деревянных мостов XIX вв. можно объяснить строительными работами советского периода.

В ходе раскопок найдены предметы музейного значения: шахматная доска, изделия бондарного и гончарного ремесла: лощило и лощённая керамика, отливки пуль (пулелейка), кремни ружейные, ножи, православные кресты, женские украшения, оконница, слюда, фарфор, обувь, туес с орнаментом, копоушка.

Жители и гости Берёзова в летние месяцы могли наблюдать за работой археологов под деревянным мостом через Богородский овраг.

Просмотров: 103 | Добавил: Музей | Рейтинг: 1.0/1