Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Июль » 14 » Музей детям - летняя кампания, июнь 2021
Музей детям - летняя кампания, июнь 2021

В течение июня работники музея проводили экскурсии, выставки, лектории и массовые мероприятия для детей, посещающих летние детские площадки при Начальной школе, СШ «Виктория» и КЦ СОН, а также воспитанников детского сада «Малышок» и подростков из трудовых отрядов Средней школы.

На протяжение первого месяца лета для детей, посещающих летние площадки при СШ «Виктория» и КЦ СОН прошла тематическая экскурсия «Славянская письменность». Экскурсанты узнали об история славянской письменности со дня её основания, о том, как писали в древние времена на берестяных досочках. Всего было проведено 5 экскурсий,  количество экскурсантов – 92 чел., в том числе – 84 ребенка.

10–11  июня 2021 г. «Люблю тебя, моя Россия! В тебе всё мило и красиво!» – с таким поэтическим названием прошел лекторий ко дню России. Дети из начальной школы, СШ «Виктория», КЦ СОН узнали об истории возникновения праздника, его значимости, об ответственности и правах каждого гражданина РФ, Конституции РФ. Всего было проведено 7 экскурсий,  которые посетило 150 чел., в том числе 129 детей.

В течение июня дети, посещающие летние детские площадки – НОШ, СШ «Виктория», КЦ СОН, а также воспитанники детского сада «Малышок», и подростки трудовых отрядов СОШ посетили временную выставку «Дом, окнами в детство», посвященную 80-летию детского сада «Малышок». Ребята познакомились с историей первого ведомственного сада в селе Березово, который был организован в июне 1941 года при Берёзовском рыбокомбинате, узнали о первой заведующей – Манохиной Анастасии Сергеевне, увидели игрушки, которыми играли дети в середине XX века. Общее количество проведенных экскурсий – 5, экскурсантов – 92 чел., в том числе детей – 82 чел.

Во второй половине июня для ребят начала работу выставка «Все для дома пригодится», рассказывающая о традиционных предметах русского быта, многие из которых сегодня уже не используются. Прялка, веретено, жернов, маслобойка, корневатик, коса-литовка, серп, морда – вот лишь некоторые из тех предметов, что были представлены посетителям. Рауданен Натальей было проведено 3 экскурсии по выставке, общее число экскурсантов составило 62 чел., 56 из которых – дети.

Дети, посещающие летнюю детскую площадку НОШ и подростковые трудовые отряды СОШ во второй половине июня посетили выставку «Вес значение имеет!». Удивительная история развития российского законодательства, связанного с весовым делом и разнообразие видов весов не оставили равнодушным ни одного посетителя. Пановой Александрой было проведено 4 экскурсии с общим количеством посетителей 80 чел., из них 73 ребенка.

17 и 22 июня к Дню памяти и скорби музей провел тематические экскурсии  о ветеране Великой Отечественной войны Первове П. П. «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой». Знакомство с биографией, трудовая деятельность, военные воспоминания с показом наградных документов и медалей – такой была программа экскурсий. Общее количество проведенных экскурсий – 5,  экскурсантов 96 чел., в том числе – 87 детей. Посетители – дети из НОШ, СШ «Виктория», трудовые отряды СОШ.

В конце июня была проведена тематическая экскурсия «Ремёсла России». Русские народные промыслы — форма народного творчества, в которой отчётливо прослеживаются русские традиционные нравы, зародившиеся много веков назад. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры. Посетителям выставки представилась возможность познакомиться с наиболее известными видами промыслов, в числе которых городецкая роспись, жостовская роспись, шенкурская роспись, гжель, дымковская игрушка, палехская миниатюра, хохлома. Количество проведенных экскурсий – 2,  экскурсантов 19 чел., в том числе – 9 детей.

Июнь был плодотворным и интересным, впереди нас ждет еще один месяц лета, наполненный новыми выставками, экскурсиями, лекториями и мероприятиями. Приходите, мы всегда рады гостям!

Просмотров: 117 | Добавил: Музей | Теги: летняя кампания 2021 | Рейтинг: 0.0/0