Главная » 2020 » Январь » 31 » Музей путешествует.
Музей путешествует.

Сотрудники Березовского музея продолжили путешествие по школам Березовского района. 24 января с выставками и видео-лекторием познакомили школьников п. Ванзетур, 28 января состоялся выезд в Игримскую школу № 1.

Ребята с большим интересом слушали сотрудника музея Инну Константинову, которая провела видео-лекторий посвященный 75-летию со Дня Победы «Спасибо всем солдатам за Победу!», где рассказывалось о фронтовых дорогах ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945гг из числа малых народов: ханты, манси, ненцев.

Экскурсовод Анастасия Самойлик вновь увлекла в «Историю одной спички», ребятам хотелось каждый экспонат выставки рассмотреть поближе и внимательнее, некоторые экспонаты школьникам хотелось не только потрогать, но и испробовать в действии.

Выставка Натальи Рауданен «От лаптей до туфельки» рассказывала о коллекции обуви хранящейся в фондах музея. Ребята увидели старинные русские лапти, традиционную обувь коренных народов Севера, обувь, бытовавшую в советский период времени: фетровые, кирзовые, хромовые сапоги, женские калоши, представлено несколько рабочих инструментов сапожника. Во время экскурсии школьники посчитали, сколько пар обуви есть у каждого и на какие случаи жизни.

О традиционном русском быте на выставке «Не дом красит хозяина, а хозяин дом», рассказала Татьяна Полуянова. Из фондов музея представлены предметы, которые были в обиходе русского населения в кон. ХIХ нач. ХХ столетия. В чем готовили, стирали, какими приспособлениями разглаживали белье, на каких музыкальных инструментах играли? На эти вопросы школьники нашли ответы во время экскурсии по выставке.

В п. Ванзетур проведено каждым сотрудником  5 экскурсий . Их посетил 81- человек, в том числе детей – 70. В Игримской школе №1 проведено 8 тематических экскурсий, охвачено – 414 человек, в том числе детей – 340. В планах нашего музея провести выездные выставки в Игримской школе №2, п. Светлый, а так же в с. Саранпауль.

Просмотров: 577 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0