Главная » 2016 » Май » 12 » Музейная гостиная "Россия - судьба моя"
Музейная гостиная "Россия - судьба моя"

29 апреля 2016 года в преддверии празднования Дня победы в Березовском музее состоялась музейная гостиная "Россия - судьба моя".

Заглавной темой для мероприятия в этом году стала музыка и песни из советских кинофильмов, в которых живет история нашей Родины и миллионов человеческих судеб. С этими песнями шли в бой, влюблялись и встречали Победу. Тема кино тоже не случайна - 2016 год объявлен Годом Российского кино. Гости в ходе гостиной вспомнили такие знаменитые фильмы как "Трактористы", "Тишина", "В бой идут одни старики"и другие.

Песни Великой Отечественной Войны - это особая страница песенной истории нашего народа, нашей армии. Воевал весь народ. Воевала и песня. Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о разлуке, о верности. Они пелись бойцами в землянках, в лесу, у костра. От них становилось теплее, от них утихала боль разлуки. Для гостей в этот день исполнили песни учащиеся средней школы под руководством Шинкаренко Виктории, среди которых такие нетленки как "Смуглянка", "Солдаты в путь", "На безымянной высоте".

По традиции приветственное слово сказала директор Музея Людмила Васильевна Андриянова. Так же с теплыми поздравлениями обратился к ветеранам и глава Березовского района Владимир Иванович Фомин. Он вручил памятные подарки ветеранам и пожелал долгих лет жизни. Председатель районного совета ветеранов Ольга Александровна Нагимуллина так же искренне поздравила ветеранов с 71 годовщиной Победы.

Конечно же, несмотря на общий позитивный настрой, не обошлось без слез. Слушая песни военных лет, не все смогли справиться с нахлынувшыми эмоциями, но именно такие моменты дают понять нам то, что память жива, она здесь, с нами и пока она живет в нас  - живет и подвиг Советского Народа и Красной Армии.

После музыкальной части гостей пригласили пройти на открытие выставки "Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой", которая уже стала ежегодной для Березовского музея. Представила выставку Галина Ивановна Тюменцева, которая и воплотила ее в жизнь. В этом году героем фото-рассказа стал Семен Михайлович Кузнецов, лейтенант, награжденный Орденом отечественной войны I степени. Так же на открытии слово было предоставлено родственнице Семена Михайловича - Кузнецовой Александре Ивановне.

Завершающей частью мероприятия было открытие "2 части" выставки женского рукоделия и творчества "Не знает красота старения..." В этот раз свои работы представили Лидия Бурнаева и Лидия Школяренко. Работы мастериц поражают разнообразием: вязаная одежда,кожаная пластика, лоскутное шитье, вышивка крестиком и много многое другое.

Еще в недавнем прошлом не было ни одного дома, где бы не было скатерти, подушки, картины, сделанной руками женщины. Старшие поколения предавали знания и умения младшим, и те продолжали творить красоту. Сегодня в наш информационный век рукотворное творчество постепенно впадает в забвение, поэтому важно создавать подобные выставки, чтобы молодое поколение знало и чтило труд мастериц, а женщины-рукодельницы не теряли ценителей своего творчества. Ну и чтобы люди, живущие в нашем поселке, знали своих героев от творчества.

Героинь выставки поздравил Владимир Иванович Фомин и Ольга Александровна Нагимуллина. Директор музея Людмила Васильевна Андриянова вручила памятные подарки и дипломы.

В целом, у всех гостей и участников остались только положительные эмоции от музейной гостиной. Успели и порадоваться и погрустить. Но главное, с какой мыслью ушел каждый: Победа народа жива в наших сердцах и умах, и новые поколения с гордостью несут ее в будущее.

Просмотров: 1415 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0