Главная » 2016 » Февраль » 5 » "Музейный десант"
"Музейный десант"

Березовский районный краеведческий музей всегда открыт для новых посетителей, но, к сожалению, не  всех есть возможность посетить его. В этой связи стала ежегодной практика выездных выставок в поселения, находящиеся на территории района. Так, например, 22 и 28 января состоялись выезды в п. Игрим и п. Ванзетур. Принимали работников музея и экспонаты Игримская школа № 1 и школа Ванзетура.

Для игримчан было привезено две выставки: «Зырянский дом» и выставка художников Березовского района «Палитра Северного края», а так же видео-лекторий «Памятники Березовского района».

Ученики и учителя проявили неподдельный интерес к происходящему, внимательно слушали, пристально рассматривали экспонаты, а по завершению рассказа экскурсовода наперебой задавали интересующие вопросы.

Выставка «Зырянский дом» включала в себя около ста экспонатов, относящихся к быту народа коми-зырян. Слушатели узнали о том, откуда пришел этот народ на территорию нашего района, узнали об основных занятия и традициях, а так же смогли в прямом смысле слова прикоснуться ко всему, что составляло быт зырянского дома: части оленьей упряжи, одежда, сундуки и многое другие.

Второй выставкой была «Палитра Северного края», на которой вниманию детей и взрослых была представлена 21 работа художников, как проживавших в Березовском районе, среди которых Константин Резидент, Юрий Гришкин, а так же тех, кто часто бывал у нас и запечатлел красоты наших мест – Владислав Белых и Альберт Туманов.

Экскурсанты познакомились с биографиями художников, узнали об их творческом пути и становлении как художников. Помимо этого было подробно рассказано о различных техниках живописи, которые широко были представлены на выставке, а так же о различных жанрах и направлениях в изобразительном искусстве.

Для старших школьников так же проводилась видео-беседа «Памятники Березовского района». Материалом для нее послужили фонды музея.  Были собраны уникальные фотографические материалы, рассказывающие о знаменитых жителях, памятниках архитектуры и зодчества Березовского района представляющих культурную ценность для настоящих и будущих поколений граждан Российской Федерации. Главными задачами являлось рассказать историю памятников березовского края, познакомить с биографией каждого знаменитого жителя Березово, рассказать о важнейших исторических событиях,  произошедших на Березовской земле.

В Ванзетур Березовский музей выехал с тем же перечнем выставок, добавив еще одну беседу -  «Памяти жертв политических репрессий - спецпереселенцы Березовского края». Она была направлена на воспитание патриотических чувств у учащихся, развить уважительное отношение к жертвам политических репрессий прошлого века.  А так же на формирование представлений о событиях 30-х годов 20 века; формирование опыта нравственного поведения личности; формирование гражданско-патриотическую позицию учащихся.

В игримской школе выставки и беседы посетили все ученики и учителя школы – более 400 человек, в Ванзетуре так же были охвачены все учащиеся – около 100 человек.

Никто из слушателей не остался равнодушным к выставками и беседам, было задано множество вопросов, завязывались дискусии, в глазах детей читался искренний интерес к представленным экспонатам, а это и есть главная задача музея – развивать и поддерживать интерес и любовь к родному краю.

Просмотров: 361 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0

Shiertyrit