Главная » 2020 » Январь » 17 » Музейный десант
Музейный десант

2020-ый год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом памяти и славы. С открытием зимних дорог и началом нового года сотрудники Березовского музея отправились с выставками и лекториями по населенным пунктам Березовского района, чтобы познакомить своих слушателей, какой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне, рассказать о судьбах ветеранов из числа коренных малочисленных народов Севера, познакомить с историей Березовского края и интересными экспонатами, которые хранятся в фондах музея. Первая высадка «десанта» состоялась 15 января 2020 года в средней школе д. Теги.

Сотрудник музея Инна Константинова провела видео-лекторий посвященный 75-ю Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Героями рассказа стали участники войны - коренные народы Севера, в том числе из дд. Пугоры и Теги. Школьники узнали о боевых подвигах, тяжелых судьбах солдат, многие из которых не говорили на русском языке, а только на родном: хантыйском, мансийском, ненецком языках. Во время презентации ребята 1-11 классов школы познакомились с фронтовыми историями, прочитали уникальные документы - письма с фронта своих земляков. Рассказ сопровождался презентацией, на которой можно было увидеть как фронтовые, так и послевоенные фотографии, документы, а так же награды ветеранов.

Выставку «Черным золотом» его люди величают» представила Наталья Рауданен. Жизнь современного человека не возможна без нефти. Это не только горюче-смазочные материалы (бензин, керосин и т.д.). Из нефти производят пластмассу. Используют в медицине, для производства аспирина, салициловой кислоты и т.д. Широкое применение в косметологии и производстве украшений (лаки, тени, карандаши и т.д.). И это далеко не все сферы применения. На выставке школьники узнали об истории происхождения этого полезного ископаемого, увидели образцы нефти и нефтепродуктов, которые хранятся в фондах музея, а также предметы, изготовленные с содержанием этого вещества.

Анастасия Самойлик увлекла ребят познавательным миром спичек. Выставка «История одной спички» рассказывает об изобретении и применении этого предмета быта человеком. Огонь с древних времен был жизненно важен для человека, поэтому и приручение огня было одной из главных задач. На выставке раскрывается история появления спичек от 577 года (первые прототипы спичек в Китае) до их промышленного выпуска в наши дни. Ребята во время экскурсии узнали, что существуют различные виды спичек: бытовые, охотничьи, каминные, сигарные.  Коллекция, представленная школьникам, вызвала большой интерес, потому что многие виды спичечной продукции они увидели впервые.

Начало просветительской деятельности жителей района в этом году положено. Нам предстоят поездки с выставками и лекториями в пгт. Игрим, п. Ванзетур, с. Саранпауль

Просмотров: 152 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0