Главная » 2016 » Февраль » 25 » Музейный Ликбез
Музейный Ликбез

На базе МКУ « Березовский Районный краеведческий музей» С 9 по 13 февраля состоялся выездной научно-методический семинар для муниципальных музеев округа по вопросам теории и практики музейной деятельности. Открыли работу семинара председатель комитета по культуре и кино Администрации Березовского района Татьяна Хазиахметова, директор МКУ «Березовский Районный краеведческий музей» Людмила Андриянова и заместитель директора по научной работе и развитию БУ» Музей Природы и Человека» Оксана Белогай.

Работа семинара началась с выступления заместителя директора по научной работе и развитию БУ « Музей природы и человека» Оксаны Белогай, которая поделилась опытом с музейными работниками, приехавших сюда из разных уголков округа, по улучшению культурно-образовательной, профилактики профилактической работы в музеях, правонарушений среди несовершеннолетних, организации антинаркотических мероприятий. Не были оставлены в стороне вопросы здорового образа жизни. Отдельно остановились на формах работы с несовершеннолетними, состоящими на учете КДН, организации экспозиционно-выставочной деятельности, научном проектировании, принципах построения выставок в музеях исторического и этнографического профиля.

Заместитель директора по учетно-хранительной работе БУ « Музей природы и Человека» Ольга Гришина акцентировала свое внимание на вопросах заключения трехстороннего договора, передаче музейных коллекций, входящие в состав государственной части музейного фонда РФ в  безвозмездное пользование. Также подробно остановилась на вопросах «Особенности управления контентом на сводном портале «Музей Югры», заполнении  карточек 1,2 ступени учета и т.д.

Заключительный день семинара был посвящен вопросам безопасности в музеях РФ, хранению огнестрельного оружия, статистике, отчетности, подведению итогов и вручению сертификатов участникам. По этим вопросам перед участниками выступили заместитель директора по эксплуатации здания и заведующая отделом научно-методической работы БУ «Музей Природы и Человека» Виталий Просяник и Юлия Молдавская.

Семинар запомнился участникам не только обогащением знаний и опыта в музейной работе, но и разнообразной культурной программой , организованной работниками культуры БРКМ Березовского районного краеведческого музея. Для гостей была проведена экскурсия по историческим местам поселка  Березово и обзорная экскурсия «Настоящие прошлым рожденное» по экспозиционному залу здания музея. Гости стали участниками открытия выставки « Под северной звездой», организованной работниками МКУ «Березовский районный краеведческий музей» . С удовольствием посмотрели «Музыкальный калейдоскоп» в концертном зале Березовской музыкальной школы искусств, участвовали в культурной программе с выездом в этнографическую деревню «Сорни-Сей». Участники семинара высоко оценили работу нашего краеведческого музея, поблагодарили  директора музея Людмилу Васильевну Андриянову за успешную, творческую, плодотворную работу и пожелали коллективу БРКМ дальнейших профессиональных успехов. Семинар стал очередным этапом работы по укреплению единства муниципальных музеев округа. Участники семинара констатировали, что выездной семинар предал дополнительные силы развитию музейного дела в Югре.

Так же в день начала Семинара состоялось открытие выставки "Под северной звездой", которая была посвящена культуре и традициям зырян - народу, проживающему на территории Березовского района еще с 17 века. На открытии выставки так же выступил народный коллектив зырянской песни "Изьватас".

Просмотров: 430 | Добавил: Музей | Рейтинг: 5.0/1