Главная » 2018 » Июль » 13 » «Ой, да на Ивана, на Купалу»
«Ой, да на Ивана, на Купалу»

Д

Детские развлекательно-игровые  мероприятия, посвящённые Дню Ивана Купалы прошли в начале июля в Березовском музее. Начало праздника началось со знакомства обрядов и обычаев, принятых осуществлять в ночь на Ивана Купалу, таких как: обязательное купание в воде,  она в этот день считалась целебной и обладающей магической силой; хороводы и пляски вокруг костров которые разжигали по берегам рек, озер и водоёмов; обмывание водой, которая «смывает» болезни и очищает организм; сбор травы и трав (Иван-да-Марья, чабрец, душица, багульник), отварами которых поили больных людей, окуривали избы, изгоняли злых духов; перепрыгивание через костры (кто перепрыгнет выше и не заденет пламя, будет счастливым; мужчины также преследовали цель стать удачливее и смелее, а девушки и женщины – укрепить здоровье, прибавить красоты и привлекательности).

В ночь на Ивана Купалу популярным было поджигать деревянные колеса или смоляные бочки, которые впоследствии скатывали с горы или носили на длинных шестах, символизируя солнцеворот. Самым распространенным на Ивана Купала остается гадание при помощи венков. Венки плелись из различных трав — лопуха, медвежьего ушка, Богородской травы (чабрец, тимьян) или Ивана-да-Марьи, в которые вставлялись зажженные маленькие лучинки или свечки. Затем спускали на воду и внимательно следили за ними. Если венок начинал быстро отплывать от берега, это означало счастливую и долгую жизнь или хорошее замужеств. Счастливее всех мог стать человек, чей венок заплывал дальше других, а дольше всех проживет – чья свечка или лучинка в венке прогорит дольше других.

В завершении показа презентации с детьми были проведены игры в русском народном направлении «Колечко, колечко, выйди на крылечко», «Съедобное-несъедобное», «Ручеек», в которых дети принимали активное участие с большим желанием и удовольствием!

Информацию подготовила: заведующая сектором по научно-образовательной работе Татьяна Полуянова

Просмотров: 28 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0