Главная » 2021 » Август » 17 » Осторожно, открытые окна! - Памятка по безопасности
Осторожно, открытые окна! - Памятка по безопасности

Осторожно, открытые окна!

Теплая погода и невнимание взрослых создают условия для трагических происшествий с детьми. Теплый воздух и ласковое солнышко нередко становятся косвенными причинами травм и гибели детей.

Ежегодно в летний период в автономном округе регистрируются случаи выпадения детей из окон многоэтажных домов. Как правило, падения происходят из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, оставлением малолетних детей без присмотра.

Когда на улице становится уже тепло, окно нараспашку − отличный вариант, чтобы охладить и проветрить помещение.

Причиной трагедии могут послужить:

- ситуации, когда взрослые оставляют открытыми окна с наличием в оконных проёмах москитной сетки, наличие которой несет в себе мнимую иллюзию «закрытого» окна для ребенка;

- невнимательность и рассеянность взрослых, не удостоверившихся в том, что в помещении закрыты все окна;

- временная утрата контроля за малолетними детьми в связи с различными бытовыми или иными делами;

- неправильная расстановка мебели в помещении, позволяющая ребенку самостоятельно забираться на подоконники.

Оставляя ребенка дома, помните: чаще всего из окон выпадают маленькие дети! Дети, оставленные без присмотра взрослых, или маленькие дети, которых оставили под присмотром пожилых или несовершеннолетних − одна из самых распространенных причин гибели детей. Люди преклонного возраста зачастую не могут в полной мере уследить за юркими и активными малышами. Достаточно отвлечься на минуту, чтобы произошла беда. Несовершеннолетние же дети в первую очередь сами дети, и потому еще слишком легкомысленны, и не в полной мере осознают всю опасность ситуации.

Соблюдайте меры предосторожности:

- быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами;

- установить на окна специальные замки, блокираторы, фиксаторы, ручки- замки, ограничители и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно;

- помнить, что москитные сетки, создающие иллюзию закрытого окна, не являются препятствием и поэтому не уберегают от опасности;

- убрать и(или) правильно расставить предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник

- не разрешать ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

- никогда не оставлять спящего ребенка одного в квартире.

Любите и берегите своих детей!

Просмотров: 420 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0