Главная » 2020 » Январь » 29 » От краеведения к краелюбию
От краеведения к краелюбию

Году памяти и славы посвящается

В Берёзовском районном краеведческом музее 25 - 26 февраля состоится IХ Берёзовская районная детская краеведческая конференция «От краеведения к краелюбию». Для участия в конференции приглашены учащиеся средних общеобразовательных учреждений, дополнительного образования, студенты средних и высших профессиональных учреждений района, округа.

Основная тема конференции 2020 года – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. К исследованию предлагаются вопросы, связанные с историей Берёзовского района в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в частности: участие берёзовцев и жителей района в боевых действиях на фронтах войны, повседневной жизни тружеников тыла; освещение этого периода в районной газете.

Учредители и организаторы конференции: Комитет культуры администрации Берёзовского района, Комитет образования администрации Берёзовского района, Муниципальное автономное учреждение «Берёзовский районный краеведческий музей» предложили на выбор темы для подготовки докладов.

Это: «Краеведческие открытия»; «Музейная работа»; «Воспоминания ветеранов о войне»; «История наград Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в истории судеб её участников»; «Фронтовые письма и фотографии, как важнейший исторический источник при изучении истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»; «Берёзовские девушки на войне»; «История судеб участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из числа коренных малочисленных народов Севера»; «Вклад предприятий и организаций Берёзовского района в оборону страны»; «Общественные организации Берёзовского района в период войны»; «Памятники  и памятные места увековечения воинской славы участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Берёзовском районе»; «Военные реликвии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»; «История Великой Отечественной войны на страницах районной газеты; «Краеведческие открытия»; «Воспоминания ветеранов о войне».

После окончания конференции доклады участников будут опубликованы в сборнике - IX Березовская районная детская краеведческая конференция «От краеведения к краелюбию - 2020».

Следует отметить, доклады на тему Великой Отечественной войны можно найти практически во всех сборниках конференций. Так в сборник 2014 года вошло 33 доклада - из них 6 на тему Великой Отечественной войны. В 2016 году опубликовано 29 докладов - из них 8 на тему Великой Отечественной войны. За каждым докладом стоит большая исследовательская работа участников конференций, преподавателей и родителей.

Сборники находятся в библиотеке музея и доступны для прочтения.

Музей ждёт ваши исследовательские работы!

Адрес оргкомитета

628140, пгт. Берёзово, ул. Собянина, д. 39, Муниципальное автономное учреждение «Берёзовский районный краеведческий музей».

Контактные телефоны: (тел/факс) 2-21-80, директор: Андриянова Людмила Васильевна.

Электронный адрес: musеum_bеrеzov@mail.ru

Просмотров: 104 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0