Берёзовский музей
Саранпауль
Сосьва
Главная » 2022 » Июль » 18 » «От миллениалов до зумеров»
«От миллениалов до зумеров»

Необычное мероприятие «От миллениалов до зумеров» прошло в Березовском музее. На примере экспонируемых предметов из фондов музея и частной коллекции были озвучены увлечения детей советского периода и детей современного времени.
Экскурсанты «миллениалы» окунулись в атмосферу ностальгии, услышав о коллекционировании детей 20 века. Чаще всего предметы коллекционирования детьми того времени выменивались. "Биржей" как правило, были укромные уголки школы - раздевалка физкультурного зала, гардероб, пришкольные площадки. Распространёнными увлечениями было собирательство монет, значков, почтовых марок, открыток, календариков, металлических моделек машин, карточек с изображениями советских и западных актеров, фантиков от конфет и «жвачек», пуговиц, наклеек.

От представителей современной молодежи выступил студент Югорского государственного университета Никита Кованев. Он рассказал о том, что коллекционируют и чем увлекаются подростки 21 века: снимают видео (блогеры), играют на музыкальных инструментах, изучают иностранные языки, играют  в онлайн игры и др.

Подробнее Никита рассказал о коллекционировании, которое становится популярным среди молодежи – собирание и чтение комиксов. Посетители старшего поколения узнали о том,  что комиксы могут быть любых жанров: научная фантастика, криминал, романтика и множество других, которые свидетельствуют о содержании комиксов. Также было рассказано о видах и отличиях друг от друга изданий (традиционные комиксы, графические романы, стрипы, веб-комиксы, манга и т.п.). Экскурс сопровождался показом презентации с познавательной информацией об изданиях в красочных картинках. Все присутствующие приняли участие в викторине «Кто есть кто», где нужно было, по определенной характеристике, отгадать супергероев (Человек-паук, Чудо-женщина, капитан Америка, Россомаха, Ртуть, Халк,  Batman, Superman, Призрачный гонщик и т.д.)

Через любимые занятия детей двух поколений, мероприятие было направлено на взаимопонимание и взаимоуважение между людьми разного возраста. В завершении экскурса всем присутствующим были вручены подарки (ручки, блокноты) и сладости.

Просмотров: 602 | Добавил: Музей | Рейтинг: 5.0/1