Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Март » 1 » Открытие выездного сезона
Открытие выездного сезона

С приближением весны уменьшилось количество актированных дней, что позволило сотрудникам музея открыть выездной сезон. Первыми посетителями выездных выставок стали учащиеся средней общеобразовательной школы посёлка Теги, а также воспитанники детского сада. Дети и педагоги с большим интересом знакомились с экспонатами, внимательно слушали экскурсии и задавали много вопросов.

Тематическая экскурсия «Полезно камни наблюдать, над ними можно размышлять», организатор – заведующая сектором по научно-образовательной работе  Татьяна Полуянова.

На выставке были представлены минералы из фондов Березовского музея, которые добывают в Уральских горах нашего района, такие как горный хрусталь, яшма, змеевик, малахит, родонит, амазонит, пирит, аметист, а также горные породы – габрро, известняк, мрамор, фельзит.

Экскурсия сопровождалась показом видео презентации, а также знакомством с мифами и легендами, сложенными о самоцветах в древности. Так, дети узнали о том, что змеевик получил своё название за схожесть с окраской змеи, а аметист был назван в честь греческой нимфы. В завершении экскурсантам были предложены загадки о минералах и показаны ювелирные изделия и поделки из Уральских камней.

Тематическая экскурсия «Хранители леса», организатор – заведующая экспозиционным залом Наталья Рауданен.

На выставке демонстрировались экспонаты из фондов Березовского музея – карта лесов Березовского района, образцы пород деревьев, буссоль (геодезический инструмент для измерения углов при съёмках на местности, специальный вид компаса), должностные пришивные знаки «Лесник РСФСР», «Объездчик РСФСР», а также фотографии и экспонаты Березовского лесного хозяйства: гербарий семян лиственных и хвойных деревьев, клеймо лесничего (инструмент, с помощью которого работники лесного хозяйства наносят на деревья специальные пометки), эклиметр (портативный геодезический прибор для измерения углов наклона на местности), другие измерительные приборы.

Посетители выставки узнали об исторических документах, содержащих упоминание о лесе начала 15 века; об «Основном законе о лесе», принятом в 1918 году; о форме работников лесного хозяйства; познакомились с историей создания Березовского лесхоза. Дети не только увидели специфические для лесной отрасли измерительные приборы, но и смогли опробовать их работу.

Тематическая экскурсия «Копайте глубже: археология Березово», организатор – научный сотрудник Анастасия Самойлик.

Экскурсанты познакомились с видами археологических исследований, узнали о работе археологов, а также изучили фотоматериалы с археологических исследований, проводившихся в Березово в 2004, 2005, 2014 гг. Большое внимание было уделено непосредственному знакомству с экспонатами – орудиями производства и созданными с их помощью материальным благами: оружию, украшениям.

На выставке были продемонстрированы экспонаты из фондов музея – тесло каменное, наконечники стрел и копий, черепки глиняные, накладка на дверную ручку, топорища, пряжки, нашивки-бляшки, пуговицы, бусины стеклянные, и другие предметы.

Выездные выставки в посёлке Теги работали для посетителей средней общеобразовательной школы 25 февраля 2021 года.

Просмотров: 145 | Добавил: Музей | Рейтинг: 3.3/3