Главная » 2016 » Март » 10 » Открытие выставки "Град Березов"
Открытие выставки "Град Березов"

1 марта 2016 года в Березовском районном краеведческом музее прошло открытие археологической выставки "Град Березов", привезенной из окружного музея города Ханты-Мансийска.

На данной выставке представлены результаты исследования одного из первых русских городов на севере Западной Сибири - Березовского острога. Задача выставки - познакомить посетителей с особенностями материальной и духовной культуры русских первопоселенцев, основываясь на материалах археологических исследований 2005 - 2008 гг. на памятнике археологии - городище Березовском.

Березов   – один из первых русских городов Сибири основанный в 1593году. Название своё Берёзов получил не случайно: на месте городка находилось когда-то хантыйское поселение Сугмут-вош, что означает в переводе «берёзовый городок». Три берёзы в серебряном поле стали символом новой русской крепости за Уралом и были запечатлены на гербе города, утверждённом указом Сената Российской Империи 17 марта 1785 года.( В верхней половине щита герб Тобольский, внизу "в серебряном поле три дерева берез, в знак имени сего города").

Ещё раньше, в 1607 году, Берёзов в числе первых городов Сибири получает «городовую печать», а в 1708 году в результате административно-территориальной реформы Петра 1 становится уездным городом Сибирской губернии.

Из городских списков конца 17 начала 18 века стало известно, что из себя представляли оборонительные сооружения Березовского кремля «Верхнего острога» и каков был арсенал крепости «пушечный наряд». Документы сообщают о трех грандиозных пожарах города -1642, 1779 и 1806 гг. которые почти полностью уничтоживших постройки города, после чего он каждый раз отстраивался.

Визуальный облик Березова конца 17- середины18 вв. донесли до нас и схематический план-рисунок С.У. Ремезова, рисунки 1740г, выполненные Т. Кенигфельксом- участником астрономической экспедиции академика Ж.Н. Делиля и Генплан города 1797 год.

В 2005-2008 годах с целью поиска места расположения Крепости-кремля с острогом состоялись археологические раскопки, проведенные археологической экспедицией НПО «Северная археология-1»  (г. Нефтеюганск)  в историческом центре поселка. Итогом раскопок стал уникальный материал (около 5 тыс. единиц артефактов), освещающей ранние этапы  (17-18 вв.) старейшего сибирского форпоста России.

Наиболее массовый вид изделий – керамические, среди которых преобладает кухонная и столовая посуда, изготовленное местными гончарами. Небольшое количество столовой посуды представлено дорогими импортными изделиями – нарядными глазурованными сосудами из западно европейского  фаянса. Довольно многочисленны и разнообразны изделия из железа, в их числе бытовая утварь- замки, ключи от дверей и др., а также представлены предметы вооружения- кованые ядра и пули от пищалей, наконечники стрел, звенья кольчуг. Прекрасно сохранившиеся изделия из кости, деревянные остатки построек, делают возможным восстановить утраченные страницы истории старинного сибирского города и облика полузабытой культуры первых поколений русских сибиряков.

Березовский краеведческий музей приглашает жителей и гостей поселка посетить выставку "Град Березов", которая продлится до 1 июля 2016 года.

Просмотров: 356 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0