Главная » 2021 » Декабрь » 10 » Открытие выставки «И на крайнем севере... (совхоз «Саранпаульский»: хроника жизни)»

15 декабря 1931 года был образован Березовский оленеводческий совхоз с центром в селе Саранпауль, в 2021 году совхоз отмечает свое 90-летие. В ознаменование этого юбилея сегодня в Березовском музее состоялось открытие выставки  «И на крайнем севере... (совхоз «Саранпаульский»: хроника жизни)». В идейном замысле выставки, наполнении её историко-бытовыми, этнографическими предметами, изготовлении инсталляций принимали участие потомки оленеводов села Саранпауль.

Гостей мероприятия встречали сотрудники музея в национальных костюмах манси и коми-зырян (Рауданен Наталья и Полуянова Татьяна) они сопровождали присутствующих в течение всего мероприятия, знакомя их с хроникой жизни совхоза, его основными вехами. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор музея Александра Георгиевна Панова, она представила почетного гостя Семяшкина Кирилла Егоровича, потомка оленеводов и бывшего председателя Березовского колхоза, а также выразила признательность всем, кто принимал участие в подготовке выставки и пришел на открытие.

С первых минут атмосферу вечеру задал ансамбль зырянской песни «Изьватас» под руководством Ивана Андреевича Архипова, исполнивший песню на зырянском языке. После этого все присутствующие были приглашены в экспозиционный зал.

Пространство экспозиционного зала встретило гостей таинственностью. Потомок оленеводов Анатолий Кустышев вместе с дочерьми сумели передать этнический колорит зырянской семьи, чему способствовала национальная зырянская одежда. Мария Кустышева прочитала стихотворение П. Явтысый «Мой отец оленевод»

С  приветственным словом к гостям обратилась председатель Думы Березовского района Канева Зульфия Рашитовна.

В ходе мероприятия гости познакомились с основными этапами истории совхоза «Саранпаульский» от момента его основания до сегодняшнего дня:

• 15 декабря 1931 года – образован Березовский оленеводческий совхоз с центром в селе Саранпауль. В разные годы директорами совхоза работали: Семен Васильевич Семяшкин, Федор Прокопьевич Егоров, Михаил Михайлович Глебов, Илья Тимофеевич Филиппов,  Исмагильян Файзрахманович  Ахатов, Анатолий Прокопьевич Валей.
  • 1934 год  организован Саранпаульский оленеводческий совхоз.
  • Март 1961 года образован объединенный колхоз имени Сталина. В совхозе были созданы отрасли: клеточное звероводство, молочное животноводство, коневодство, промысел дикой пушнины, рыбодобыча, картофелеводство, овощеводство закрытого и открытого грунта. Оленеводство насчитывало 14 оленеводческих бригад, 20 тысячное поголовье оленей. Имелся большой машинотракторный парк и пошивочный цех.
  • 26 сентября 1961 года – сельскохозяйственная артель имени Сталина преобразована в оленеводческий совхоз «Саранпаульский» с хозяйственным центром в с. Саранпауль. Совхоз имел свою социальную сферу: дом культуры, детский сад. В советский период истории - время его расцвета. Совхоз гремел по округу, удивляя своими показателями, и много строил жилья для своих работников.
  • 1992 год   совхоз «Саранпаульский» курируется управлением сельского хозяйства администрации Ханты-Мансийского автономного округа.
  • 2000 год совхоз становится государственным унитарным оленеводческим предприятием департамента государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа.
  • 2014 год создано акционерное общество «Саранпаульская оленеводческая компания».

В настоящее время генеральным директором АО «Саранпаульская оленеводческая компания» является Кучуков Зульфар Хамзиевич.

Главный хранитель фондов Инна Константинова совместно с участниками выставки провела для гостей экскурсию и познакомила гостей с наиболее интересными предметами. Лиана Кустышева рассказала о колокольчиках, которые являются семейной реликвией и передаются в их семье из поколения в поколение.

Почетный гость Березовского музея Семяшкин Кирилл Егорович поделился с присутствующими воспоминаниями о том, как жили оленеводы почти век назад и рассказал несколько историй из своей жизни.

Также своими воспоминаниями поделилась Светлана Андреевна (в девичестве Кустышева), дочь оленеводов, которая в детстве жила в чуме и сама принимала участие в каслании.

В заключение мероприятия ансамбль зырянской песни исполнил еще одну песню на зырянском языке и гостям мероприятия представилась возможность поближе рассмотреть предметы выставки и поделиться друг с другом впечатлениями от мероприятия.

Выставка продолжит работу в течение месяца. Приглашаем вас познакомиться с историей совхоза «Саранпаульский» и своими глазами взглянуть на предметы, которыми пользовались оленеводы нашего края. Мы работаем для вас ежедневно со вторника по субботу с 10:00 до 18:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00).

Просмотров: 306 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0