Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Июль » 22 » Открытие выставки «Музыкальные инструменты»
Открытие выставки «Музыкальные инструменты»

Теплым летним вечером 20 июля в дружественных стенах музея прошло открытие выставки «Музыкальные инструменты». В связи с ограничениями по количеству посетителей, вход был по пригласительным билетам. В фойе музея гостей встречали сотрудники музея, каждому вручая мини-буклет о выставке.

В экспозиционном зале всех присутствующих в атмосферу события погрузили волшебные звуки музыки. В программе прозвучал Сумецкий плясовой наигрыш на гуслях в исполнении Александра Якушева и хантыйский наигрыш на нарс-юхе в исполнении студентки БУ «Колледж-интернат Центр Искусств для одарённых детей Севера» Варвары Табун.

С приветственным словом обратилась к гостям выставки И.о. директора музея Александра Георгиевна Панова. В ходе мероприятия гости узнали новые факты об истории появления музыки и музыкальных инструментов, познакомились с бытовыми музыкальными инструментами русских и коми-зырян, традиционными народными инструментами народов ханты и манси.

Присутствующие насладились живым исполнением на домре вступительной пьесы «Карусель» к Детскому альбому П. И. Чайковского (исполнила Варвара Табун).

Особое внимание гостей было направлено на уникальный экспонат, переданный в  музей в 1985 году - скрипку, принадлежавшую Котовщикову Константину Петровичу. Она была вручена ему после боя, на ней он играл в полковом ансамбле и с ней после войны вернулся из Польши домой.

В заключение мероприятия под аккомпанемент гитары все присутствующие исполнили песню О. Митяева «Изгиб гитары желтой» (аккомпанемент и вокал Александр Якушев).

Музыка сопровождает нас и в тяжелые моменты жизни, и в радостные, дарит нам силы и надежду, утешает, помогает сохранять стойкость духа и, конечно же, объединяет. Выставка продолжит работу до 15 сентября 2021 года, приглашаем вас в удивительный мир музыкальных инструментов!

Просмотров: 96 | Добавил: Музей | Рейтинг: 5.0/1