Берёзовский музей
Сосьва
Главная » 2022 » Май » 6 » «Открытый занавес» - благотворительная акция
«Открытый занавес» - благотворительная акция

5 мая в Березовском музее состоялась тематическая экскурсия «Забытые ремесла на Руси – не забыты». Мероприятие прошло в рамках благотворительной акции, организованной Министерством культуры Российской Федерации. В качестве экскурсантов присутствовали ветераны первичной организации БУ «Березовская районная больница». Посетители узнали о профессиях прошлых столетий, в том числе в Березовском районе, которые были распространены в прошлые века.

Название профессий и ремесел на Руси были самыми разнообразными:  плевальщики (люди, сеявшие семена у репы), дегтекуры (гнали деготь из бересты), смолокуры (добывали смолу из хвойных деревьев), плакальщицы (без них на Руси не обходилось ни одно обрядовое  действо), бондари (ремесленники, выделывающие бочки и другие ёмкости из дерева), свечник (люди, которые зажигали вечером уличные фонари) и многие другие. Некоторые старейшие профессии являются прототипами современных, например, такие как ямщик-таксист, скоморохи-клоуны, повитуха-акушерка, коробейник-продавец.

Члены ветеранской организации познакомились с уникальными экспонатами из фондов Березовского музея, которые более ста лет назад применялись в той или иной профессии (крынки, бидон под молоко, коса-литовка, колокольчики, костюм скомороха, гармошка, балалайка, береста, колодки для сапог, фетровые сапоги, лапти и др.)

В завершении тематической экскурсии всем присутствующим были подарены исторические книги.

Собранные в рамках акции средства, в размере 9250 (девять тысяч двести пятьдесят) рублей будут направлены семьям военнослужащих.

Просмотров: 259 | Добавил: Музей | Теги: культура 86, березово 86, благотворительная акция, открытый занавес | Рейтинг: 5.0/1