Берёзовский музей
Саранпауль
Сосьва
Главная » 2022 » Январь » 27 » Ответственность родителей за оставление детей без присмотра
Ответственность родителей за оставление детей без присмотра

За последние годы в России увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Статья 156 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, «если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним». Жестокое обращение может выражаться в непредоставлении питания, запирании в помещении одного на долгое время, систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, нанесении побоев; оно наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев; либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов; либо исправительными работами на срок до одного года; либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Согласно статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»), заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состоянии – наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев; либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов; либо исправительными работами на срок до одного года; либо арестом на срок до трех месяцев; либо лишением свободы на срок до одного года.

Мировая практика показывает, что жизнь и здоровье детей – это особая ценность, и никто не имеет право посягать на нее. В Великобритании оставление детей в возрасте до 14 лет одних без присмотра взрослых считается уголовным преступлением. В Германии предусмотрена уголовная ответственность за оставление ребенка до 14 лет одного (без присмотра родителей или взрослых) даже на 10‑15 минут.

Уважаемые мамы и папы! С момента рождения и до их совершеннолетия вы несете ответственность за жизнь и здоровье детей. Самое страшное, что может случиться в жизни любого человека – это гибель ребенка. Если взрослый человек дал жизнь ребенку, то он должен нести полную ответственность за его жизнь и здоровье. Будьте внимательны, не забывайте, что самая страшная и куда более суровая ответственность – это суд собственной совести.

Просмотров: 215 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0