Берёзовский музей
Саранпауль
Сосьва
Главная » 2022 » Апрель » 11 » Победа музея в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив
Победа музея в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Березовский районный краеведческий музей одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Экспозиция «Березовское городище конца 16–18 веков: уникальная локация отражения русского освоения Западной Сибири».

В рамках реализации проекта планируется создать тематическую экспозицию в экспозиционном зале музея, посвященную возникновению Града Березова на месте хантыйского поселения,  представляющую историю развития Государства Российского в Западной Сибири.

Главной идеей проекта является возможность показать уникальную коллекцию артефактов, полученных в ходе многолетних раскопок Берёзовского городища.

Березовское городище максимально информативно в связи с климатическими условиями, позволившими мерзлоте законсервировать и «донести» в исключительном качестве до нас с 16 века даже бумагу. Несмотря на то, что результаты многолетних раскопок Берёзова известны далеко за пределами Югры и являются основанием для специалистов в их профессиональной деятельности, широкая публика не имеет к ним доступа (исключительно все материалы хранятся в закрытых фондах Музея Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск)).

Интерес и поддержка археологических исследований Берёзовского городища проявляется на всех уровнях муниципальной и региональной власти автономного округа.

Экспозиция даст возможность создания познавательных, образовательных программ, что в свою очередь активизирует патриотическое воспитание на примере истории малой Родины.

Наш проект будет служить восполнению пробелов в знании истории малой Родины, доступности актуального археологического материала, а также поспособствует привлечению посетителей в музей, как в ведущий культурный центр района и расширению сюжета туристического маршрута.

Окончание работ по созданию новой тематической экспозиции в Березовском музее планируется к юбилейным мероприятиям, посвященным 430-летию Березова в 2023 году.

Размер грантовой поддержки: 1 863 935,94 руб.

Просмотров: 171 | Добавил: Музей | Теги: Президентский фонд культурных иници, березово 86, Березово, Березовское городище, Югра, Грант, культура 86 | Рейтинг: 0.0/0