Главная » 2019 » Март » 1 » «Профессия на рубеже огня»
«Профессия на рубеже огня»

370 – лет Пожарной охране России.

В 2019 году пожарная охрана России отметит свой 370 летний юбилей, это одна из старейших служб. В рамках данного события, 20 февраля 2019 года, прошло совместное мероприятие МАУ «Березовский районный краеведческий музей» и филиала КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Березовскому району  на базе Березовской общеобразовательной школы.

Мероприятие получило название «Профессия на рубеже огня».   Ребятам показана фото-документальная выставка, посвященная юбилейной дате и продемонстрировано инструктором по пожарной безопасности Натальей Исаковой пожарно-техническое оборудование. Большую помощь в организации оказал преподаватель ОБЖ Ковалёв Александр Анатольевич. Во время экскурсии ребята познакомились с историей пожарной охраны России, а так же узнали интересные факты, как формировалась служба в нашем городке. На выставке пожарно-технического оборудования «Центроспас-Югория» были продемонстрировано как современное вооружение: костюмы бойца, огнетушители, пожарный рукав, так и редкие предметы. Начальник Березовской пожарной части Пивторак Игорь Васильевич, предоставил уникальные экспонаты 50-х годов ХХ столетия, которые в наши дни не используются на вооружении службы, это лестница-палка и ручная пожарная помпа, предметы вызвали большой интерес со стороны учащихся.

Главной целью мероприятия стало, познакомить подрастающее поколение с одной из самых необходимых и самых мужественных профессий пожарной службы, а так же приобщить к истории родного края через историю борьбы с пожарами на Руси и п. Березово.

Страшной бедой на Руси были пожары. Летописи полны описаний того, как огненная стихия уничтожала города, деревни, леса. В нашем государстве со времен царя Ивана III. Первые документы подписаны, при царе Алексее Михайловиче, который 30 апреля 1649 года  издал указы о введении первых правил, по пожарной безопасности. Были изданы 2 документа, "Наказ о городском благочинии" и "Уложение царя Алексея Михайловича". Так была появилась на Руси пожарная служба.

Современная пожарная служба России – сложный механизм, включающий в себя множество подразделений. На вооружении наших борцов с огнем самая современная техника и оборудование, лучшие специалисты. Сегодня пишется новая история пожарной охраны и в нашем Березовском районе. Работает большой, слаженный коллектив, который 30 апреля отметит 370 лет со дня основания службы, а сотрудники музея будут сохранят историю как прошлых поколей так и современности, этой нужной профессии.

Просмотров: 152 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0