Саранпауль
Главная » 2021 » Июнь » 24 » Рабочая поездка сотрудников музея
Рабочая поездка сотрудников музея

Сотрудник Березовского музея Наталья Рауданен в  д. Сартынья

В период с 16 по 28 июня 2021 года сотрудники Березовского музея Александра Панова и Наталья Рауданен побывали в п. Сосьва.

В ходе рабочей поездки музейщики приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 30-летию со дня основания этнографического парка-музея «Найотыр Маа» и провели полевые работы по сбору информации и музейных предметов.

Торжественное мероприятие посвященное 30-летию

этнографического парка-музея «Найотыр Маа»,

Светлана Немкова (слева) и Александра Панова (справа)

В рамках празднования юбилейных мероприятий сотрудники Березовского музея приняли участие в мастер-классах по изготовлению традиционной куклы «акань» и традиционной в быту жителей Обского Севера циновки.

Мастер-класс по изготовлению циновки. Этнографический парк-музей «Найотыр Маа», п. Сосьва

Ярким впечатлением для жителей п. Сосьва оказалась фотовыставка «В краю таежном идет строительство культбазы…», подаренная Березовским музеем Сосьвинскому парку-музею «Найотыр Маа», повествующая о формировании и развитии Сосьвинской культбазы с начала 30-х годов ХХ столетия. Был проведен ряд выездных экскурсий по данной выставке среди учреждений поселка.

Гости праздника у выставки «В краю таежном идет строительство культбазы…»

Экскурсия по выставке для детей, посещающих летнюю пришкольную площадку, п. Сосьва

В ходе полевых работ Наталья Рауданен провела фотосъемку домов в деревне Сартынья, построенных геолого-разведочной экспедицией в 50-е годы ХХ столетия. У жительницы деревни Галины Анисимковой записаны воспоминания о ветеране Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  М.Я. Анисимкове, сняты копии с фотографий жизни детского сада деревни Сартынья.

Заброшенный дом геологоразведочной экспедиции в д. Сартынья

Дом геологоразведочной экспедиции (в 80-90-е гг. ХХ века – начальная школа), д. Сартынья

Для каждого музея значимым является пополнение фондов предметами, представляющими историческую ценность. В результате полевых работ фонды Березовского районного краеведческого музея пополнились более чем двадцатью экспонатами, демонстрирующими историю жизни Обского Севера в двадцатом столетии.

Просмотров: 503 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0