Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Март » 26 » Реализация федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в части создания модельных муниципальных библиотек

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. При этом за первые два года реализации удалось увеличить количество муниципальных библиотек за счет перераспределения дополнительных средств.

Проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек. Многие годы библиотекам не уделялось должного внимания, в большей части учреждений фонды устарели и не обновляются, отсутствует ремонт, современная мебель и оборудование.

Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве — все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. В модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, все они подключены к ресурсам НЭБ, внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее читайте здесь

Просмотров: 126 | Добавил: Музей | Теги: новаябиблиотека, музейберезово, museum_berezovo, @museum_berezovo | Рейтинг: 0.0/0