Главная » 2018 » Июнь » 8 » «Слава и Величие России»
«Слава и Величие России»

К 12 июня в Березовском районном краеведческом музее прошли видео лектории «Слава и Величие России», посвященные Дню России. Мероприятие было направлено на призвание чувства патриотизма и гордости за достижения, достигнутые за последние годы. Несмотря на то, что история праздника насчитывает немного лет, но это не уменьшает его значимости для каждого гражданина.

Экскурсанты узнали о том, что дата 12 июня связана с двумя ключевыми событиями в истории государства. Первостепенным в выборе дня было принятие Декларации о суверенитете. Документ подписали 12 июня, обозначив отдельный от других стран СНГ курс развития. Также эта дата связана со всенародными выборами Президента. Праздник получил государственный статус и стал основополагающим в дальнейшей независимой истории. Его значимость осознает каждый гражданин России.

До 1994 года праздник не являлся государственным. Приказом Президента он стал также выходным днем. Первоначальное название было приурочено ко дню принятия документа о суверенитете. Свое короткое наименование праздник получил позже. Отношение к этому дню было двояким. Многие не понимали его исторического и патриотического значения и воспринимали, как дополнительный выходной и возможность отдохнуть, а не как 12 июня – День независимости России. История праздника в сердцах людей началась несколько позже. А осознание его значимости стало символом развития патриотической идеи старого и в то же время молодого государства.

В годовщину торжества в 1998 году Президент внес предложение, называть праздник – День России. Эта идея получила свое логическое завершение только первого февраля через четыре года. Это решение совпало с введение в действие ряда новых документов по трудовому законодательству. С течением времени самый молодой праздник Российской Федерации принял свое истинное значение. Сейчас он проникнут чувством патриотизма и гордости за свою страну. В современной истории День России занимает значимое место.

История праздника в березовском музее сопровождалась показом презентации, которую смогли посмотреть разные возрастные категории – с 8 до 70 лет – это дети, посещающие детские площадки, детские сады, трудовые отряды, а также посетители КЦСОН «Альянс». Самым старшим слушателям, к Дню России, были подарены воздушные шары с надписью «Я люблю Россию».

Информацию подготовила: заведующая по научно-образовательной работе Татьяна Полуянова

Просмотров: 268 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0