Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Событие Всероссийского масштаба!
Событие Всероссийского масштаба!

«Меншиковские   чтения - 2019» - это  будет познавательно  и  интересно!

Научный форум «Меншиковские чтения-2019» состоится в Берёзове 22, 23 ноября. Это один из ведущих научных форумов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, известный далеко за пределами региона. «Меншиковские чтения» проводятся в Берёзове с 2003 года (один раз в два года) и являются важным шагом в создании единого культурного пространства Югры, в укреплении научных связей и координации деятельности музеев автономного округа. Организатор «Меншиковских чтений»  МАУ «Берёзовский районный краеведческий музей», директор - Людмила Андриянова -  при  содействии комитета культуры администрации Берёзовского района и Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа.

В этом году научная конференция приурочена к   75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 40-летию со дня открытия Берёзовского районного краеведческого музея. Участие в ней примут учёные, доктора наук, кандидаты наук, ведущие научные сотрудники, археологи, заслуженные деятели культуры из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Ярославля, Ханты-Мансийска, Горноправдинска, Тюмени, Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, Берёзова. Заявленные темы будут интересны не только работникам учреждений образования, ученикам старших классов, но и всем кто интересуется историей родного края, развитием туризма, исследованиями в сфере культуры, археологии, социально-гуманитарных наук. Приведём несколько заявленных тем касающихся Берёзова, района: «Берёзовские казаки-потомки сподвижников Ермака» - докладчик и автор  Сергей Туров, Доцент кафедры отечественной истории Института социально-гуманитарных наук, ТюмГУ , кандидат исторических наук; «Потерянная и забытая экспедиция. Сартынинская НРЭ» - докладчик и автор Александр Молостов, доктор медицинских наук. Не может не привлечь внимание жителей и гостей Берёзова такая тема как «Позиционирование через историю: как сделать историческое наследие фактором развития территории» - автор Андрей Данилов, заведующий кафедрой регионоведения и туризма Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кандидат исторических наук, доцент, г. Ярославль.

Безусловно, прозвучат на конференции и темы, посвящённые Александру Даниловичу Меншикову. Одна из них – «Фаворит Петра Великого Александр Данилович Меншиков как организатор и устроитель фейерверочных представлений» - докладчик и автор РR-директор, кандидат исторических наук Дмитрий Зелов. Как видим, темы понятны и просты.  Не будем перечислять авторов и названий всех докладов. После окончания научной конференции они войдут в сборник «Меншиковские чтения -2019» и будут доступны для прочтения всем желающим.

Напомним, инициатором проведения «Меншиковских чтений» в Берёзове был Президент благотворительного Фонда светлейшего князя А.Д. Меншикова  Сергей Викторович Филиппов. Он не только принимал участие во всех научных конференциях, но и оказывал активное содействие  их проведению. В  2018 году Сергей Викторович после длительной болезни ушёл из жизни. Доклад памяти С.В. Филиппова к «Меншковским чтениям-2019» подготовили  сотрудники отдела «Дворец Меншикова» Государственного Эрмитажа.

Научная конференция будет проходить в Берёзовской детской школе искусств. С программой работы конференции можно будет познакомиться на сайте музея, в сообществе социальной сети   V Kontakte (Берёзовский районный краеведческий музей), а также в газете «Жизнь Югры» за неделю перед началом конференции.

Музей ждёт вас, уважаемые жители и гости Берёзова!

Наша справка

Сегодня в библиотеке музея имеются сборники докладов всех «Меншиковских чтений», проводимых с 2003 года.  И в каждом из них есть доклады, о Берёзове. Открываем сборник «Меншиковские чтения-2011». В предисловии ответственный редактор П.А Кротов - доктор исторических наук, профессор, академик Академии военно-исторических наук пишет: «История и культура Берёзова, одного из первых русских городов в Западной Сибири, занимает особое место в проблематике сборника. Авторы посвятили исследования археологическому изучению исторического культурного слоя посёлка, трудностям русского проникновения в край на рубеже XVI и  XVII. Музейным экспонатам из Берёзова, истории повседневной жизни жителей города, открытию местного уездного училища в XIX. Вызывает интерес статья о событиях Гражданской войны в берёзовском уезде и др.»

Открываем стр. 71. «Меншиковские чтения -2011.». Доклад О.Р. Николаева «Каково у нас в «Берёзове-то». Локальная повседневность в зеркале бытовой письменности». Автор исследования собрал разные точки зрения об описании дореволюционного быта Берёзова. Особенно интересны описания о погоде, о том, как меняется бытоописание после 1917 года. Старожилы найдут здесь знакомые им фамилии.

Для того чтобы читать эти исследования, не обязательно  иметь научную степень. Они читаются легко, насыщены информацией, подтверждающими фактами, сравнениями. Для изучения истории родного края они просто незаменимы!

И всего-то требуется зайти в библиотеку музея! Там вам всегда будут рады!

Просмотров: 132 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0

kapriolonk