Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Март » 5 » "Солнца свет в куполах над рекою"
"Солнца свет в куполах над рекою"

Солнца свет в куполах над рекою,

Белым лебедем церковь парит.

И над сенью столетних деревьев,

Охраняя нас, ангел летит...

М. Ремизова

Последний год выдался не самым лучшим. Мир медленно, но начинает возвращаться к привычной жизни, один из элементов которой — походы в музеи. Культурные учреждения постепенно открывают двери для посетителей. Да, во многие из них можно прийти лишь в маске, но и это уже немало. Наш Березовский музей не исключение, мы возобновляем работу с посетителями в живом формате общения.

26 февраля в стенах музея торжественно открыта выставка «Солнца свет в куполах над рекою». Выставка стала продолжением онлайн мероприятия и выездной экспозиции «Сверкает церкви купол медный», которые проводились во время пандемии.

Открытие прошло в теплой атмосфере, немногочисленные гости окунулись в мир духовной православной истории града Березова.

На открытии выставки с приветственным словом к гостям обратилась директор музея Людмила Васильевна Андриянова. Отец Владимир сказал теплые, напутственные слова и благословил выставку. Глава Березовского района Владимир Иванович Фомин пожелал, чтобы трудный год остался позади, и открытие выставки стало первой ласточкой в череде проводимых массовых мероприятий в офлайн режиме.

Сотрудник музея Наталья Рауданен рассказала об истории строительства Березовских храмов, о том, что наш городок по праву считается «матерью югорских городов». Во время строительства первых сибирских русских крепостей обязательно возводился храм. Так было и в Березове. Первую церковь освятили в 1593 году во имя Рождества Пречистой Богородицы. Именно с этой деревянной церкви берет начало православие на березовской земле. По разным источникам за всю историю Березова прослеживается более десятка храмов и часовен. До наших дней из старейших храмов сохранилась только церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которую освятили в 1786 году.

Гости выставки увидели отрывок документального фильма «Время покаяния» Архивного отдела Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в котором говорилось о судьбе православных храмов на территории Югры в годы становления советской власти.

Научный сотрудник музея Инна Константинова рассказала об уникальной коллекции, хранящейся в Омском историко-краеведческом музее – иконы, церковные облачения и детали интерьера происходят из березовского Воскресенского собора и датируются XVI - началом XX века. История их поступления в музейную коллекцию связана с деятельностью Андрея Федоровича Палашенкова, выдающегося омского краеведа, историка, археолога, который в сентябре 1939 года, понимая ценность данных предметов, вывез их на хранение в Омский музей.

На выставке собраны воедино живописные работы художников, рисунки путешественников XIX – конца XX веков, а также фотографии церквей и часовен Березова. Кроме работ художников и фотографов на выставке можно увидеть подлинные иконы, переданные жителями Березовского района, а также копии икон «Успение Богоматери», «Господь Вседержитель» Воскресенского собора, которые хранятся в Омском историко-краеведческом музее. Выставку дополнила небольшая коллекция церковной утвари: подсвечники, дискос, тарелочка для пожертвований и т.п. Большой интерес у гостей вызвали рукописные книги церкви Рождества Пресвятой Богородицы: «Брачный обыск, 1871-1897 годы», «Опись имущества церкви, 1843 год», «Исповедальная роспись, 1869-1881 годы», из книгопечатных изданий внимание привлекли две книги Ирмологий (богослужебная книга православной церкви, содержащая в себе богослужебные тексты).

Каждое место имеет богатое и насыщенное событиями прошлое, так и наше Березово богато своей духовной историей, об этом рассказывает выставка «Солнца свет в куполах над рекою». Мы приглашаем жителей и гостей посетить выставку с 26 февраля по 31 марта 2021 года.

Просмотров: 281 | Добавил: Музей | Рейтинг: 5.0/1